Cistite cronica
Gentili Dottori,
Da circa cinque anni soffro di cistite cronica, ultimamente la situazione è peggiorata.
In passato avevo alcune ricadute durante la stagione invernale, al momento è ritornata sono due mesi che non sto bene.
Due anni fa mi ero rivolta ad un urologo, ho avuto un' urinocoltura positiva (klebsiella debellata con l'antibiotico Cefixoral) in seguito ho continuato a star male ho ripetuto l'esame ma l'urinocoltura era sempre negativa.
Ho effettuato un'ecografia, non sono stati individuati calcoli vescicali ma solamente fango biliare e renella.
Ho effettuato anche il test dei 3 campioni fortunatamente è risultato negativo.
Con il tempo ho evitato di impiegare antibiotici poiché non mi facevano alcun effetto, sto andando avanti con il mannosio e i fermenti lattici e qualche yougurt contente i probiotici.
Per quanto riguarda l'alimentazione non bevo alcool, caffè, bibite gassate, evito alimenti fritti o piccanti, non fumo.
Ho sempre il colon irritato poiché sono allergica al nichel ed intollerante al lattosio, evito sempre i latticini eccetto il grana (privo di lattosio) mi concedo una pizza a settimana.
Nel mio caso la cistite che presenta sempre dolori al basso ventre, colon irritato, bruciore intimo durante e dopo la minzione potrebbe essere causata dalle allergie ed intolleranze alimentari?
Se si dovrei chieder un consulto ad un allergologo e ad un gastroenterologo oppure dovrei rivolgermi unicamente ad un urologo?
Preciso che oltre ad aver la cistite, il colon irritato ho anche l'asma, mi sento debole.
Vi ringrazio

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.6k 1.2k 653
Gentile lettrice,
una consulenza con un gastroenterologo o un allergologo non la si nega a nessuno.
Detto questo, purtroppo in presenza di queste situazioni cliniche complesse ed intricate, senza una valutazione clinica diretta, è impossibile formulare una risposta corretta, cioè capire la vera causa del suo attuale problema clinico e dare quindi una indicazione su quali passi successivi fare sia a livello diagnostico ma soprattutto terapeutico e poi fare anche una corretta prognosi.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
Cistite