Cristalli di ossalato di calcio
Buonasera, sono una donna di 47 anni.
Da due settimane, dopo ennesima transvaginale in questo ultimo anno, e dopo attenta valutazione con il mio ginecologo, ho inziato ad assumere la pillola.
Lo scorso anno sembrava che fossi entrata in menopausa precoce e per diversi mesi ho fatto la TOS, ma dopo poco le ovaie riprendevano sempre a funzionare. Così ora abbiamo deciso di proseguire con la Zoely per un pó. Poi rivaluteremo la situazione.
Ho iniziato la pillola da 16 giorni e coincidenza è cominciata anche una persistente cistite, con bruciore, forte peso in basso con dolore e minzione frequente (anche di notte).
Così, se pur temo che tra l’altro ci sia un abbassamento degli estrogeni a incrementare questi malesseri, ho deciso di fare un esame delle urine.
Antibiogramma negativo.
Questi gli altri risultati:
ASPETTO OPALESCENTE
COLORE GIALLO ORO
PESO SPECIFICO 1. 028
REAZIONE (PH) ACIDA
GLUCOSIO ASSENTE
CHETONI ASSENTI
PROTEINE ASSENTI
BILIRUBINA ASSENTE
UROBILINOGENO 0. 1
PIGMENTI EMATICI PRESENTI++
NITRITI ASSENTI
Leucociti p. c. m. RARI
Cellule p. c. m. ALCUNE
Emazie p. c. m. 6-8
Alcuni filamenti di muco
Scarsa flora batterica
Alcuni cristalli di ossalato di calcio.
Ho fatto anche un emocromo completo, come semplice controllo, che è ASSOLUTAMENTE OK.
Azotemia e creatinemia in primis.
Il mio ginecologo mi ha prescritto: cystoman 1000 e spasmex.
Cura che ho iniziato da 24h.
Pochi giorni fa soffrendo di colon irritabile ho effettuato anche un’eco addome completa che è risultata perfetta.
Sono una sportiva e curo molto l’alimentazione proprio come stile di vita.
Soffro da sempre di cistite ma è la prima volta che ho questi cristalli.
Li posso ricondurre, insieme ai pigmenti, e ai filamenti di muco, alla forte cistite in corso o potrebbe essere altro?
Da ieri è iniziato anche spotting che sta aumentando e temo sfoci un ciclo anticipato.
Cosa che andrebbe a confermare l’inadeguatezza di questa pillola per le mie esigenze.
Ovviamente termineró la cura e ripeteró le analisi.
Sono un pó preoccupata e confusa e saró grata a chi vorrà darmi una delucidazione.
Cordiali saluti.

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.6k 1.9k
La presenza occasionale di cristalli di ossalato di calcio nelle urine è fisiologica e legata principalmente al tipo di alimentazione del giorno/i precedenti (es. prevalentemente vegetale, cioccolato, frutta secca, ecc.). Di per sè non ha alcun significato particolare e non può essere concausa di cistite, nè di altri sintomi. In soggetti predispostii alla calcolosi urinaria una abbondante e continua cristalluria ossalica costituisce ovviamente un fattore di rischio aggiuntivo, ma si tratta di situazioni particolari. La densità delle sue urine (1028) è abbastanza elevata e denoterebbe la necessità di una migliore idratazione. In conclusione, i suoi disturbi vescicali parrebbero rientrare nel quadro di una instabilità ormonale che ha anche altre espressioni (vedi spotting). Evidentemente il quadro da questo punto di vista non è ancora stabilizzato.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Gentile Dr. Piana La ringrazio per La Sua disponibilità.
Domani contatterò il mio ginecologo sperando di risolvere questi problemi ormonali che purtroppo da più di un anno non riusciamo a stabilizzare.
Ps: sto assumendo un pó di frutta secca (mandorle) a colazione su suggerimento del nutrizionista. La Sua intuizione era corretta. Grazie davvero. Buona domenica.
Cistite