Da giorni ho un fastidio al testicolo/scroto destro. ho fatto una visita ma ho dei dubbi
Da giorni ho un fastidio al testicolo/scroto destro.
Il mio medico di base ha ipotizzato un varicocele e ho quindi eseguito una visita specialistica dall'urologo.
L'urologo, a mio parere, mi è sembrato molto sbrigativo e dopo la visita (con ecografia ai testicoli) mi ha detto che è tutto nella norma.
A quel punto ho chiesto il perché del mio fastidio e mi ha semplicemente detto "Non sei fidanzato, questo è il motivo".
La sua risposta non mi ha convinto, poiché il fastidio continuo ad averlo.
Mi piacerebbe sentire la vostra opinione, potrei fornire le foto dell'ecografia.

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.6k 1.2k
Gentile lettore,
se dubbi sulle indicazioni ricevute sempre bene sentire altro specialista in diretta.
Nel frattempo, se poi desidera avere altre notizie più dettagliate su queste problematiche di natura andro-urologica le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche l’articolo pubblicato sempre sul nostro sito e visibile all'indirizzo:
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/196-la-prevenzione-andrologica-nell-eta-pediatrica-e-puberale.html
Qui potrà trovare tutte le raccomandazioni su come fare correttamente l'autopalpazione del testicolo.
Altri suggerimenti infine li può trovare anche sul mio storico libro: Disfunzioni sessuali maschili. Guida alla scoperta delle cause e delle terapie , Edizioni del Cerro - Pisa.
https://www.unilibro.it/libro/beretta-giovanni/disfunzioni-sessuali-maschili-guida-scoperta-cause-terapie/872551
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/