Adenoma tribolato
Salve A mio papà, classe 47 cardiopatico
(non in tao) sono state diagnosticate con ecografia transrerretale ipb con adenoma tribolato di 40 grammi.
Volevo sapere per favore c'è da preoccuparsi, è necessario un consult oncologico?
Infine, che cos'e di precis questo adenoma.
Immagino/spero sia curabile.
Secondo lei potrebbe servire in futuro anche operazione?
Grazie

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.6k 1.2k
Gentile lettore,
bene ora consultare in diretta un bravo ed esperto urologo.
Se comunque desidera avere altre notizie più dettagliate su tale problematica urologica, le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche gl’articoli pubblicati sul nostro sito e visibili agl'indirizzi:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/383-quando-la-prostata-aumenta-di-volume-l-ipertrofia-prostatica-benigna.html
https://www.medicitalia.it/salute/urologia/7-prostata.html.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Utente
Salve. Grazie mille ho capito
Arrivederci
Prostata