Infezione vie urinarie
Buonasera,
Avrei bisogno gentilmente di un consulto relativamente al mio problema e di un parere rispetto a quanto mi è stato prescritto.
Premetto che negli ultimi 4 anni ho avuto diversi episodi di cistite (mai sofferto in 50 anni) curati sempre con monuril, 1 bustina per 2 gg.
Episodi di cistite anche a luglio e nel mese di agosto.
Da settembre ho iniziato ad urinare spesso anche di notte (2 volte per notte) e a sentire un fastidio tipo fitta, contrazione (Non so spiegarmi bene) a livello dell'uretra, ma non mentre urinavo, piu che altro verso la fine della minzione o anche in momenti diversi della giornata non necessariamente durante la minzione.
Sabato 17 ottobre ho avuto una colica renale al fianco destro e la guardia medica mi ha fatto una puntura di dicloreum confermando episodio di colica renale con sintomi di cistite.
La domenica 18 sono stata male con tremolo forti vomito e febbre a 38. 7 tanto che sempre la guardia medica mi ha prescritto cefixima per 5gg.
Giorno 23 ho fatto eco addome completo che non ha rilevato nulla di particolare, niente calcoli.
L'urinocoltura però risulta positiva all'escherichia coli.
Il 24 vado dall'urologo il quale conferma cistite e anche infezione vaginale dalla visita e lieve prolasso vescicale.
Dagli esami urine rileva anche iperuricemia (cristalli presenti).
Pertanto mi prescrive dieta e acqua adeguata.
Fosfomicina bustina una a giorni alterni per 8 gg da ripetere per 5 mesi.
Betadine soluzione ginecologica una lavanda a settimana.
Mi chiedo se tale cura è giusta.
Mi sembra strano prendere fosfomicina per 8 gg e per 5 mesi.
Cosa mi consiglia.
E comunque è adeguata come cura o meglio approfondire con altri esami o fare altra cura
Grazie mille

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.6k 1.2k
Gentile lettrice,
difficile, da questa postazione, confermarle una terapia così particolare e non usuale.
Bene consultare ora in diretta un bravo ed esperto urologo.
Detto questo, quando sono presenti queste "problematiche urologiche , oltre alle indicazioni mirate terapeutiche che solo il suo urologo le può dare, utile seguire anche alcune indicazioni di tipo dietetico-comportamentale:
1) vita sessuale regolare;
2) limitare l'assunzione di alcuni alimenti tipo cioccolato, uova, frutta secca, formaggi stagionati, ecc.;
3) lo stesso vale per le bevande come il caffè, il tè, le bibite gassate od alcoliche;
4) altra cosa importante è bere con intelligenza ad esempio durante tutto l'arco della giornata sono consigliati almeno 2 3 litri di liquidi, soprattutto acqua (se non esistono altre controindicazioni di ordine generale), smettendo però di bere almeno tre-quattro ore prima di andare a letto;
5) combattere la stitichezza quindi fare una dieta ricca di fibre e praticare una regolare attività fisica;
6) se si fuma, spegnere la sigaretta perché la nicotina ha un'azione irritante sulla vescica;
7) tenere d'occhio la bilancia;
8) infine ultimo consiglio, ma non meno importante, quello di ascoltare sempre attentamente il proprio medico di famiglia e lo specialista urologo che la stanno seguendo.
Si ricordi comunque che sempre la visita medica rappresenta il solo strumento diagnostico per poterle dare un’indicazione terapeutica corretta e che i consigli forniti via internet vanno sempre intesi come meri suggerimenti di comportamento.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Utente
La ringrazio molto per i preziosi consigli.
Buona serata
[#3]
Ricambio l’augurio.
Cistite