Prostatite
Buongiorno, ho 37 anni, mi è stata riscontrata una prostatite ormai circa 5 mesi fa.
I sintomi in realtà li ho da circa 2 anni, ma ho realizzato tardi di avere un problema.
L'urologo ha prescritto Ferprost, che ho già preso per 3 mesi la prima volta con scarsissimi risultati ed ora a seguito di ecografia, in cui si evidenziava che c'era ancora la prostatite, di nuovo Ferprost per altri 3 mesi.
L'urologo dice che non essendosi cronicizzata ci sono buone speranze di guarigione.
Ma orami sono 45 giorni che sto assumendo la cura prescritta ma ancora non ci sono risultati.
Vorrei capire se ci sono altri rimedi, oppure se devo iniziare a pensare che dovro tenermela per sempre.
Grazie

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.6k 1.2k
Gentile lettore,
quando sono presenti queste "problematiche urologiche , oltre alle indicazioni mirate terapeutiche che solo il suo urologo od andrologo le può dare, utile seguire anche alcune indicazioni di tipo dietetico-comportamentale:
1) vita sessuale regolare, non lunghi periodi di astinenza;
2) limitare l'assunzione di alcuni alimenti tipo cioccolato, uova, frutta secca, formaggi stagionati, ecc.;
3) lo stesso vale per le bevande come il caffè, il tè, le bibite gassate od alcoliche;
4) altra cosa importante è bere con intelligenza ad esempio durante tutto l'arco della giornata sono consigliati almeno 2 3 litri di liquidi, soprattutto acqua (se non esistono altre controindicazioni di ordine generale), smettendo però di bere almeno tre-quattro ore prima di andare a letto;
5) combattere la stitichezza quindi fare una dieta ricca di fibre e praticare una regolare attività fisica;
6) se si fuma, spegnere la sigaretta perché la nicotina ha un'azione irritante sulla vescica;
7) tenere d'occhio la bilancia;
8) infine ultimo consiglio, ma non meno importante, quello di ascoltare sempre attentamente il proprio medico di famiglia e lo specialista urologo che la stanno seguendo.
Si ricordi comunque che sempre la visita medica rappresenta il solo strumento diagnostico per poterle dare un’indicazione terapeutica corretta e che i consigli forniti via internet vanno sempre intesi come meri suggerimenti di comportamento.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
Prostatite