La strada giusta per i miei problemi: inizierà da un buon consiglio?
Salve a tutti quei meravigliosi Medici che, con assoluta disponibilità, permettono questo servizio che seppur non determinante, ha una funzione straordinaria.
Dunque, ahimè ho un problema: spiego subito la situazione da principio.
Circa 20 giorni fa, alla mattina, ho notato sul glande queste macchie biancastre probabilmente pervenute da una desquamazione. Inoltre c'era un notevole restringimento del prepuzio ed una irritazione rossa lungo tutta l'asta del pene, nella parte posteriore (la parte corrispondente al frenulo per intenderci).
Prima di tutto è opportuno dire che ho rapporti con la mia ragazza, SEMPRE protetti!
Preoccupato ovviamente mi sono subito rivolto ad un Dermatologo il quale mi ha detto che era una balanopostite da candida. Mi ha prescritto Miclast (1 settimana) e l'Elazor (2 pastiglie).
Superata la settimana sembrava che tutto fosse tornato apposto: riprendo i miei rapporti con la mia ragazza e... ritrovo arrossamento e venuzze sulla circonferenza del prepuzio ed ancora lungo la parte posteriore corrispondente al frenulo. Nuovamente preoccupato per motivi di indisponibilità mi sono rivolto questa volta al medico generico il quale (come il dermatologo) ha giustificato il problema per scarsa lubrificazione e sfrecolio. Quindi mi da Loicodoil (il cortisone). Dopo alcuni giorni inizio ad avvertire fastidi nel momento di urinare, ed ancora prima lieve poi sempre più forte dolore al testicolo dx. Torno dal dermatologo: mi dice di fare un urinocoltura e visto il dolore al testicolo un ecografia. Responso dell'ecografia è liquido del dx, lieve dilatazione della vena nel sx. Quindi Urologo il quale mi controlla tutto mi dice che non ci dovrebbero esser problemi di varicocele e mi consiglia un Tampone Uretrale ed un antiinfiammatorio visti i dolori. Ad oggi con l'antinfiammatorio riesco a "camminare" sebbene la sera sembra si faccia più acuto il dolore (o almeno mi pare; ormai con tutte le cose lette non vorrei esser influenzato). Inoltre noto una maleodorazione del glande.
Come vedete illustri dottori, la mia strada si sta facendo controversa: la preoccupazione mia, dei miei cari che Adoro, e ripeto AMO CON TUTTE LE MIE FORZE si sta accentuando e l'unica cosa che vogliamo è una Risposta qualunque essa sia, perchè il "bilico" non puà che destare stress, ansia, Panico!
La mia domanda è: che devo fare oltre a quello che sto facendo? Mi consigliate un eco-doppler? Quelle venuzze (ormai quasi scomparse su una pelle raggrinzita) posso esser sospetto di varicocele? Che cosa devo fare?
Aiutatemi con un consiglio, con un'ipotesi.
Attendo fremente una cortese risposta augurandovi anzitutto una felice Pasqua e tanta Salute a tutti quanti (che forse solo ora ho imparato ad apprezzare!)

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.7k 1.2k
Caro giovane lettore ,
la complessa e complicata sintomatologia da lei presentata è difficilmente districabile e comprensibile attraverso una comunicazione telematica.
Da tutta la sua storia quello che ci sembra complesso è pure questo discreto numero di passaggi tra dermatologo , medico curante, urologo.
Quello che possiamo consigliarle, dato che ci è impossibile fare da questa postazione una reale visita clinica, è un nuovo consulto con il suo medico curante .
Sarà lui che, rivalutato il problema, deciderà poi di indirizzarla verso lo specialista più mirato.
Lasci perdere le autodiagnosi di varicocele o quant'altro e si affidi alle indicazioni di un medico esperto.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta
www.andrologiamedica.org
www.centromedicocerva.it
www.centrodemetra.com
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Attivo dal 2009 al 2022
Ex utente
Gentile Dr. Berretta, e signori dottori che vi accingete a legger questo mio messagio, avrei bisogno di Voi tutti, di un vostro consiglio.
Nelle ultime settimane i miei Problemi, accentuati anche (come credo sia normale) da un generale stadio di paura, mi hanno condotto a fare molti esami, per lo più tutti negativi.
La prima parte della storia l'ho già scritta. Qui un riassunto:
1) Dopo la BALANITE da candida prendo Miclast e Elazor.
2) Si ripete il problema in maniera diversa: arrossamento sul glande, intorno al prepuzio e lungo l'asta estrna che va dal frenulo (giusto per intendeci) ai testicoli (giustificato dai medici per via di mancanza di lubrificazione). Mi viene affidato il Loicodon, e quasi immediatamente avverto fastidio nella Minzione e forte dolore al testicolo destro con relativo passaggio lungo la gamba destra.
3) Sospendo Loicodon mi affido ad uno specialista dell'ospedale il quale mi visita e mi fa fare ECOGRAFIA TESTICOLARE che denota infiammazione nel testicolo dx e lieve varicocele nel sinistro; effettuo inoltre una UROFLUSSOMETRIA che non denota alcun problema.
4) secondo consiglio abbandono i farmaci e attendo le analisi di URINOCOLTURA - TAMPONE URETRALE - COPROCOLTURA.
5) Finisce il dolore al testicolo, mentre dopo un rapporto (sempre protetto) con la mia ragazza, noto un arrossamento nella parte del frenulo (forse corto) che mi porta a fastidi nel momento di urinare.
6) Ritiro le analisi: per Grazia di Dio e di tutti i cari che mi seguono risulta tutto NEGATIVO !
SITUAZIONE ATTUALE:
Dopo tutti gli esami ed i relativi risultati di stamani posso dire di essermi tranquillizzato; ma la cosa persistente e che ovviamente vorrei risolvere è questo cattivo odore nel momento della scoperchiatura del glande, e questi puntini e lievi "avvallamenti" che permangono sullo stesso. L'andrologo dell'ospedale mi aveva (citazione "a scanso di equivoci") consigliato di fare uno spermiogramma quando ancora avevo il dolore testicolare. Ma non credo (visto il buon esito o almeno discreeto dell'ecografia) che risolva questo problema rimastomi.
IL BUON CONSIGLIO che chiedo a tutti voi Medici Generosi è il seguente: ho un pò di paura che riprendendo i rapporti con la mia ragazza tutto possa tornare, ma diciamo che questa è solo ansia personale nulla di reale in pratica.
Secondo voi a chi dovrei rivolgermi per una corretta terapia che mi porti alla TOTALE risoluzione di questi problemi? Dermatologo? Andrologo? Urologo?
Ultimi 3 quesiti: