Nodulo testicolo
Salve il mio compagno ha fatto eco testicoli dopo aver sentito un nodulo.
Questo è referto.
discreto inspessimento scrotale sinistro ne cui spessore si apprezzano alcune formazioni nodulari solide esoecogene a margini sfumate e mal definite.
la maggiore mis 20 per 10mm con area centrale lievemente ecogena e discreto segnale vascolare alPWRD.
Il reperto appare riferibile ad una forma infiammatoria non meglio precisabile.

Dottore ci dobbiamo preoccupare sono molto in ansia.
Grazie attendo una risposta vostra risposta
[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.8k 1.2k
Gentile lettrice,
dalla sola descrizione di una ecografia è difficile stabilire una corretta diagnosi, anche se l’ecografista ci suggerirebbe un problema infiammatorio e non tumorale.
Detto questo, se poi desidera avere altre notizie più dettagliate su queste problematiche di natura andro-urologica le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche l’articolo pubblicato sul nostro sito e visibile all'indirizzo:
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/196-la-prevenzione-andrologica-nell-eta-pediatrica-e-puberale.html
Qui potrà trovare tutte le raccomandazioni su come fare correttamente l'autopalpazione del testicolo.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Utente
Grazie mille per la risposta le volevo anche dire che il mio compagno ha avuto diversi anni fa un orchite ed è da quel periodo che sente questo nodulo che quando si infiamma fuoriesce del liquido. Può essere che il nodulo dipenda dallorchite avuta tanti anni fa e non guarita del tutto. Grazie
[#3]
Bene.
Appena possibile comunque sentite un bravo urologo.
Ancora un cordiale saluto.