Oscillazioni psa
Buongiorno,
a giugno 2015 ho fatto Turp che ha avuto buon esito per la minzione, anche se ultima ecografia diceva che la prostata e' con volume di 32cc e disomogenea.
Il PSA era pre-turp di 2, 73 poi ridottosi dopo intervento a 1, 82 post intervento.
Il monitoraggio recente e' stato di:
1, 56 febbraio 2016
1, 87 marzo 2017
1, 95 marzo 2018
3, 24 maggio 2019
2, 86 ottobre 2019
3, 1 gennaio 2020
3, 34 febbraio 2020
3, 16 luglio 2020 rapporto tot/libero 0, 336
con le suddette variazioni e nessun sintomo particolare, posso stae tranquillo o devo fare ulteriori esami?
grazie

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.7k 1.2k
Gentile lettore,
non faccia indagini magari inutili e non mirati bene in questi casi sempre risentire in diretta il suo urologo di fiducia.
Detto questo, se poi desidera avere altre notizie più dettagliate su tali problematiche urologiche ed andrologiche a livello della ghiandola prostatica, le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche gl’articoli, pubblicati sempre sul nostro sito, visibili agl'indirizzi:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/1784-prostatiti-croniche-attuali-considerazioni-diagnostiche-terapeutiche.html
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/200-malattie-prostata-stili-vita-prevenzione-nuove-indagini.html
https://www.medicitalia.it/salute/prostata .
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
Tumore alla prostata