Info rm pelvi
Ad un anno dalla scoperta del CaP, trattato con radioterapia, preceduta e seguita da ormonoterapia (casodex 150 mg), ho rifatto la Rm della pelvi, il cui referto trascrivo :
Esame eseguito prima e dopo iniezione di mdc ( Magnete 1,5 T. e bobina di superficie).
Rispetto al precedente esame RM si osserva una discreta riduzione volumetrica della lesione ipointensa localizzata nella porzione periferica della prostata a destra. Tale lesione attualmente È PIÙ DIFFICILMENTE DELIMITABILE e presenta diametro massimo di 7 mm circa. Anche il piccolo focolaio nella porzione periferica a sinistra appare ridotto di volume. NON sono attualmente DELIMITABILI INFILTRAZIONI della capsula prostatica né delle vescichette seminali. Non adenopatie addominali e pelviche. Non versamento endoaddominale.
Chiedo gentilmente di sapere :
- che cosa significa lesione attualmente più difficilmente delimitabile?
- che cosa significa non sono attualmente delimitabili infiltrazioni della capsule né delle vescicole?
Forse la capsula prostatica è stata superata o è infiltrata?
Sono, forse, coinvolti i linfonodi e le vescicole? Mi potete far conoscere il vs. illuminato parere? Ringraziando porgo distinti saluti.

[#1]
Dr. Giuseppe Quarto Urologo, Andrologo 7k 173
caro utente, in genrale la RM serve per dare indicazioni più su eventuali linfonodi, che nel suo caos appiono negative, invece per indicare un evebtuale progressione della malattia è indicato il psa
Dott. Giuseppe Quarto. Urologo andrologo
rep urologia Ist. tumori Napoli fond Pascale
www.andrologo-urologo.com
[#2]
Attivo dal 2007 al 2009
Ex utente
Ringrazio per la gentile e sollecita risposta. Scrivo per sapere, scusandomi della mia ignoranza,