Esami urine paura
Buongiorno dottori ho 25 anni da 6 mesi faccio gli esami delle urine e ogni volta trovo emazie 4 leucociti 6 albumina sempre a 15 e tutto il resto a 0.
Ho svolto urinoculute ecografia tamponi spermioculture.
Non so più che pesci prendere fra 7 giorni faro una cistoscopia ho paura che possa provocarmi qualcosa in futuro il sangue da mesi nelle urine grazie.

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.8k 1.2k
Gentile lettore,
oltre alle indicazioni già ricevute dai colleghi che la stanno seguendo, se comunque desidera avere altre notizie più dettagliate su tale problematica urologica, le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche gli articoli pubblicati sul nostro sito e visibili agli indirizzi:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/199-riconoscere-la-cistite-e-i-suoi-sintomi.html
https://www.medicitalia.it/blog/urologia/6353-sangue-nelle-urine-nuove-linee-guida.html
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Attivo dal 2020 al 2020
Ex utente
Grazie dottore ho fatto citolgia urinaria negativa secondo lei avendo da molto tempo emazie leuciti e albumina a 15 rischio un tumore in futuro. E se secondo lei con la cistoscopia porto finalmente risolvere i miei problemi
[#3]
Con la cistoscopia si può fare eventualmente una diagnosi più precisa.
Ancora un cordiale saluto.