Pallina testicolo sx
Salve, sono molto preoccupato.
Sono un ragazzo di quasi 20 anni e da qualche settimana ho trovato per puro caso questa pallina nello scroto che è attaccata al testicolo sinistro.
Andato dal medico di base, cercavo un po' di fiducia nelle sue parole ma è accaduto l'opposto.
Quando ho chiesto se preoccuparmi o meno della situazione mi ha detto "Fai l'ecografia e vediamo".
A volte (di sera normalmente) sento anche un bel fastidio (a volte dolore) al testicolo o ad entrambi.
Consultandomi su internet ho visto che possa essere un tumore (i sintomi sono quelli) , devo preoccuparmi davvero così tanto?
Tra due giorni devo svolgere l'esame di maturità e non riesco nemmeno a studiare...

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.7k 1.2k
Gentile lettore,
bene ora non drammatizzare, fare l’ecografia, già indicata, e poi sentire in diretta il suo urologo di fiducia.
Detto questo, se poi desidera avere altre notizie più dettagliate su queste problematiche di natura andro-urologica le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche l’articolo pubblicato sul nostro sito e visibile all'indirizzo:
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/196-la-prevenzione-andrologica-nell-eta-pediatrica-e-puberale.html
Qui potrà trovare tutte le raccomandazioni su come fare correttamente l'autopalpazione del testicolo.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/