Problemi di ematuria
chiedo gentilmente un consiglio su mio padre,di 57 anni di età;2 anni e mezzo fa è stato sottoposto a prostatectomia per ca prostatico pt3bnomo(g3+3,infiltrante entrambi i lobi,la vescicola seminale di sx e la base),successivamente ha fatto una radioterapia.
Attualmente il psa è < 0.06,ma a volte ha problemi di ematuria,in un paio di casi anche notevoli:
la cistoscopia ha rilevato infiammazione vescica( per postumi radioterapia); l'ecografia addominale rileva una vescica a pareti irregolari come da sforzo esente da formazioni infiltrativo vegetante;gli altri organi risultano di forma e dimensioni regolari,con un leggero abbassamento del rene sx.
nonostante prende micraven plus 1300mg e tranex 500 mg/5ml ha sempre problemi di ematuria,con lievi dolori addominali.
Cosa mi consigliate di fare?E' il caso di fare un urografia o una tac addominale?vi ringrazio di cuore per la vostra collaborazione

[#1]
Dr. Giuseppe Quarto Urologo, Andrologo 7k 173
cara signora l'ematuria può essere una complicanza della radioterapia, che causa un infiammazione della pelvi. continui a seguire i consigli dei colleghi che sono ben orientati nella problematica
Dott. Giuseppe Quarto. Urologo andrologo
rep urologia Ist. tumori Napoli fond Pascale
www.andrologo-urologo.com
[#2]
Utente
la ringrazio per la celere risposta,ma per stare più tranquilli è conveniente fare una tac o un urografia?è un problema che si può cercare di curare?ringrazio ancora
[#3]
cara signora l'ideale sarebbe un URO Tac
Tumore alla prostata