Ipertrofia prostatica benigna
Salve, premetto che sono malato di Parkinson (da circa 10 anni).
Tuttavia il motivo per cui vi scrivo è legato a problemi urologici.
Due anni fa mi si presentava tutta una serie di sintomi e problemi a carico della minzione, soprattutto notturna, che mi suggerivano di sottopormi ad una visita urologica.
Dopo lunga serie di esami specifici della prostata (tra i quali ematologici, flussometria, ecografia addominale, risonanza magnetica multiparam.
) mi viene diagnosticata una ipertrofia prostatica benigna.
Con una capsula alla sera di Urorec 8mg la sintomatologia è scomparsa in pochi giorni.
Tale terapia è stata efficace per circa due anni, ma di recente si sono nuovamente ripresentati i disturbi urinari.
So che per questa sintomatologia, come confermato dal neurologo, il Parkinson gioca una parte non marginale, ed in effetti i problemi quando la terapia anti-parkinson non agisce appieno, sembrano intensificarsi.
L'urologo mi aveva consigliato visite di controllo ogni 6 mesi, consiglio che ho disatteso.
Ho ancora una vita sessuale attiva e non ho problemi di perdite o altro.
Cosa mi consigliate di fare?
Si può modificare, migliorare la terapia o occorre necessariamente ricorrere ad altro?
Grazie, saluti

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.6k 1.2k
Gentile lettore,
il consiglio che possiamo darle, da questa postazione, è quello già ricevuto dal suo urologo di fiducia, cioè fare controlli periodici diretti con le normali valutazioni cliniche che vengono, in questi casi, consigliate e cioè: ecografie della regione prostatica, controllo del PSA e visita di controllo.
Se comunque desidera avere altre notizie più dettagliate su tali problematiche urologiche, le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche gl’articoli pubblicati sempre sul nostro sito e visibili agl'indirizzi:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/383-quando-la-prostata-aumenta-di-volume-l-ipertrofia-prostatica-benigna.html
https://www.medicitalia.it/salute/urologia/7-prostata.html.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
Prostata