Epididimite a seguito intervento di ernia inguinale
Buongiorno, 25gg fa ho fatto intervento di ernia inguinale sx, decorso post operatorio abbastanza buono, solo un po' di dolore e testicolo sx gonfio ma non dolente.
Da domenica scorsa ho iniziato ad avere dolenzia al testicolo sx allora 2gg fa ho fatto visita urologo con ecografia.
Riscontrato epididimite e dato cura con antibiotico (cefixoral per 8gg più orudis).
Purtroppo per problemi di stomaco non riesco ad assumere fans.
Posso in alternativa prendere cortisone?
Grazie

[#1]
Dr. Franco Fanciullacci Urologo 91 5
Onestamente, non sono un amante dei cortisonici poi dipende da caso a caso potrebbe prendere (oltre all'antibiotico) degli anti- infiammatori naturali (es curcumina ad alto assorbim, bromelina ecc...) + sospensorio. Sarebbe opportuno un periodo di riposo ev x la terapia cortisonica , parli col Suo medico, se la situazione non dovesse migliorare
Dr. Franco Fanciullacci-Primario Urologo
www.francofanciullacci.it
[#2]
Utente
Buon giorno, 40 gg fa ho fatto intervento di ernia inguinale sx.
Dopo 15gg avevo ancora testicolo sx gonfio e dolente, fatto cura con cefixoral per 8gg e poco antinfiammatorio.
Ora ho ancora il testicolo dolente e piuttosto edematoso.
Fatta eco scrotale: edematoso testicolo sx e epididimo, non ematocele, lieve idrocele.
Ieri visto da Urologo che mi ha prescritto ciproxin e fans per epididimite.
Purtroppo dopo la prima compressa ho iniziato ad avere dolenzia polpacci, per cui sospendo antibiotico.
Ieri avevo fatto anche esami ematici dove emocromo, ves, pcr e urine tutto nella norma.
Risentito urologo che mi ha prescritto rocefin 1g x 6gg e flaminase
Chiedo:la cura va bene?
Come mai nonostante gli indici infiammatori degli esami sono negativi ho ancora questa infezione /infiammazione?
Potrei fare altro?
Grazie
[#3]
La cura può andare. utile anche riposo e sospensorio. Se gli indici infiammatori sono negativi, vuol dire che l'infezione/infiammazione si stanno poco a poco spegnendo. Naturalmente mi manca il quadro obiettivo per esprimere un parere completo
Rimanga in contatto col suo urologo di fiducia
Cordialmente
dr FF
[#4]
Utente
Buonasera Dr, mi scuso se disturbo ancora, volevo aggiornare la mia situazione. L'urologo che mi segue sospettava una trombosi del plesso pampiniforme per cui mi ha fatto fare visita e ecocolordoppler da Chirurgo vascolare e infatti è emersa una trombosi della vena spermatica sx.
Lo specialista mi ha quindi prescritto terapia con clexane 4000 una al giorno per 4 settimane più un integratore per le vene naturale e poi rifare ecocolordoppler di controllo.
Chiedo cosa ne pensa della terapia e se non è troppo lunga.
Inoltre se nel durante devo fare esami ematici di controllo coagulazione o meno.
E anche, dato che ho fatto intervento di ernia inguinale sx se posso fare le iniezioni di eparina sopra a tale zona altezza ombelico.
Grazie
[#5]
Si attenga a quanto Le hanno detto in genere con qs dosaggi di eparina non si devono fare i controlli della coagulazione .. per sicurezza può fare a metà ciclo la misurazione del PT e del PTT (ma, ripeto, di solito in qs casi non si fanno - può essere un approfondimento)
Cordialità
dr FF
[#6]
Utente
Egr Dr, Le devo chiedere ancora un parere perché purtroppo ca. 3 ore fa mentre facevo una passeggiata, ho iniziato ad avere un dolore lancinante al testicolo sx tanto che sudavo freddo. Subito sono andato a casa e mi sono sdraiato sul divano con la gamba sinistra alzata e ho me ghiaccio sulla parte. Inoltre ho assunto paracetamolo 1000.
Piano piano il dolore è diminuito ma non cessato del tutto.
Chiedo : può essere questo dolore dovuto alla trombosi della vena spermatica sx?
Oppure?
Avevo pensato anche a torsione ma poi il dolore è diminuito e non avevo altri sintomi tipo nausea e vomito.
Martedì prossimo il Chirurgo che mi ha operato di ernia inguinale sx vuole rivedermi e sottopormi a ecocolordoppler.
Cosa ne pensate e cosa dovrei fare nell'immediato?
Grazie mille
[#7]
Lei mi sta chiedendo delle cose cui non riesco a rispondere. Non potendola vedere non riesco a dirLe di più deve rimanere in contatto con i medici che la conoscono. Lo scopo di una rubrica come questa è quello di dare dei consigli, non di curare i pazienti. Se ha dei dubbi o dolori forti vada in P Soccorso. Con questo la saluto caramente e Le invio i miei migliori saluti