Psa elevato
Salve
Mio padre di 73anni, a seguito di un dolore alla coscia, ha fatto una risonanza dove è stato indicato un aspetto disomogeneo della prostata e quindi di rivolgersi ad un urologo.
Ha effettuato gli esami del sangue.
Tutti i valori sono perfetti tranne il psa libero che è 7.18, il rapporto psa free/tot è 0.12 e l'antigene prostatico specifico è 60.
Inoltre la risonanza dice '' area di rimaneggiamento osseo della branca ischio e ileo pubica di sinistra, caratterizzata da diffusa e disomogenea area di segnale con irregolarità dei profili associata a zone erosive e verosimile lesione in prossimità della sinfisi pubica".
Ha effettuato una scintigrafia ossea che evidenzia aree focali di aumentata captazione del radiofarmaco osteotropo a carico dell'anello pelvico (osso pubico di sinistra e in minor misura dell'ischio omolaterale).
Altro accumulo focale del tracciante si segnala al passaggio fra condilo mandibolare e osso zigomatico sinistro, di non univoca interpretazione meritevole Di esame morfologico mirato (diversi hanno fa mio padre ha avuto gengivite espulsiva, è possibile attribuirlo a questo?).
Disomogenea distribuzione del radiofarmaco osteotropo alle grosse articolazioni degli arti e rachide, da riferire A fenomeni osteoartropatici.
Dalla biopsia emerge: le sezioni consecutive evidenziano multipli focolai di carcinoma duttale invasivo, con aspetti
papillari e solidi (grado di Gleason >7; WHO, 2016: Grado 4).
La neoplasia interessa, nei diversi cilindri, un'estensione che varia dal 20% al 40%.
Com'è il quadro clinico?
Quale terapia è da intraprendere in questi casi?
Grazie.

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.1k 1.9k
Si tratta evidentemente di un tumore avanzato della prostata di tipo mediamnte aggressivo (Gleson 7) con metastasi alle ossa. L'unica terapia proponibile è quella di blocco degli ormoni sessuali maschii (blocco androgenico totale - BAT) ottenuto con farmaci in parte somministrati per bocca e in parte mediante iniezioni praticate in media ogni 3 mesi.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
Tumore alla prostata