Cisti mesorenale
Sono un uomo di 60 anni che a seguito di una ecografia all'addome mi è stato riscontrato una cisti di 17 millimetri a destra in sede mesorenale, vorrei gentilmente chiedervi di cosa sintratta e se devo fare ulteriori indagini

[#1]
Dr. Edoardo Pescatori Urologo, Andrologo 4.8k 111
Gentile lettore,
una minuta cisti semplice renale è un reperto occasionale molto frequente, e di norma non necessita di ulteriori accertamenti. Non se ne preoccupi.
Dott. Edoardo Pescatori
Specialista in Urologia - Andrologo
www.andrologiapescatori.it