Colica renale e calcoli di ossalato di calcio
Gentilissimo Dottore
sono stata al ps lunedi 16 marzo per dolori forti al fianco destro e addome destro, mi hanno fatto analisi urine, ecografia, radiografia e tac addome completo.
L'ecografista ha trovato un calcolo renale di 3mm a dx con lieve IUM, e l'urologo del ps mi ha dato terapia (bentalan, tamsuloin, voltaren o toradol al bisogno), antibiotico per ematuria.
Mi ha detto che se esce bene altrimenti si potrà valutare di fare bombardamento.
Invece il giorno dopo dalle analisi urine complete, il mio urologo di sempre, che ho sentito via whatsapp perchè è in pensione da 1 anno, ha visto che ho calcoli di ossalato di calcio e mi ha detto che la mia non è stata una colica.
Dopo una settimana ho interrotto terapia e rifatto ecografia che ha confermato la precedente aggiungendo che c'è possibile sabbia calcarea a sx.
La TAC aveva visto nell'ovaio sx una formazione ovalare solida a densità disomogenea del maggior asse di 35mm.
MI hanno mandata quindi dal ginecologo che mi ha fatto eco interna e detto che quel versamente è di contenuto liquido e reduce dell'ovulazione avvenuta il giorno prima.
Anche l'ecografia di controllo appena rifatta dice: Bene riconoscibile l'annesso di sinistra che presenta diametro polo polare di 28 millimetri e radi
minuti follicoli nel suo contesto.
Il mio ginecologo ha escluso ogni problema ginecologico.
Ora ho ancora dolori e l'urologo dice di aspettare che esca la sabbia e avere pazienza.
Da ieri ho iniziato il mio ciclo mestruale con i miei soliti forti dolori di sempre (uso Ponstan forte ogni volta) aggiuntisi a quelli dei calcoli.
La mia domanda è: questo dolore forte è dovuto ai calcoli di ossalato o al calcolo nel rene di 3mm?
L'urologo 'anziano' mi ha scritto che il calcolo nel rene non duole.
E questo calcolo deve uscire da solo per forza o devono bombardarlo?
scusi sono veramente molto confusa, e continuo la stessa terapia da capo da martedi 24, giorno in cui mi sono ripartiti tutti i soliti dolori.
Se potesse guardare i miei referti potrei inviarle tutto via mail.
grazie mille

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 42.9k 1.9k
Il dolore renale tipico (colica) è causato quasi in tutti i casi dall'impegno di un calcolo di dmensioni comprese tra i 4 e i 12 mm all'interno dell'uretere. I calcoli all'interno del rene, tanto più sono piccoli e periferici e tantomeno sono in grado di dare vere coliche. I calcoli renali più voluminosi si manifestano perlopiù con dolore sordo al fianco, spesso discontinuo, tanto da essere spesso confuso con un banale mal di schiena. Come abbiamo più volte affermato in questa sede, anche la fantomatica "sabbia" renale (o "renella"), posto che esista veramente, non è in grado di dare alcun disturbo. Se lei è stata sottoposta alla TAC e si è solo dimostrata la presenza di un microcalcolo di 3 mm in un rene, le ipotsesi sono due: