Fastidio/dolore fianco sx
Sono un ragazzo di 25 anni, da alcuni mesi avverto un dolore/fastidio al fianco sx.
Sono stato operato di giunto Pielo ureterale a 13 mesi e da allora fino a un po’ di tempo fa non avvertivo nessun fastidio...
Ho fatto una serie di accertamenti tra cui ecografia, tac e per ultimo una scintigrafia mag3.
Da quest ultima risulta:
Della sequenza delle immagini e del tracciato nefrografico da esse derivato sono stati valutati i seguenti aspetti funzionali
1) fase di captazione corticale (segmento funzionale)
2) fase di transito cortico/midollare
3) fase di deflusso delle vie calico pieliche
Rene Sx:
1) Lievemente ridotta rispetto a rene dx
2) nei limiti di norma
3) spontanea e nella norma già nella prima metà del esame, con ulteriore deflusso di tracciante dopo somministrazione di stimolo diuretico.
non segni di tracciante in sede calici pielica
Rene destro:
1, 2, 3) nella norma
In attesa del parere del mio medico chiedo consiglio a voi...Grazie

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.7k 1.9k
E la TAC cosa dice?
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
La tac:non lesioni focali epatiche.Colecisti distesa, reni in sede con ectasia calico pielica da ambo i lati (a-p pelvi 28 mm sx,25mm dx).Esito di giunto plastica a sx.Nei limiti calibro e decorso degli ureteri.Attualmente non formazioni litiasiche urinarie di tipo x-opaco.Bacino vescica distesa a pareri nette. Non versamenti
[#3]
Non vi sono pertanto evidenti segni che ci facciano pensare che il suo fastidio sia certamente di origine renale. Le lombalgie possono anche essere di origine neuro-muscolare o legate alla colonna vertebrale. In genere una accurata visita diretta è in grado di indirizzare la diagnosi.
[#4]
Utente
La ringrazio..quindi lei quale visita consiglia di fare?
[#5]
Beh, prima di tutto da un urologo, per definire direttamente la situazione che noi a distanza possiamo solo presumere. Se si escludesse definitivamente l’origine renale bisognerebbe coinvolgere un fisiatra o un ortopedico