Problema urologico
Buona sera a tutti, sono a chiedervi un parere in merito a un problema, premetto di aver già eseguito tampone uretrale, test di stamey, spermiogramma e ecografia addome, esami tutti negativi tranne l’ecografia dove mi son stato riscontrati calcificazioni prostata e piccolo diverticolo vescicale.
Il mio problema è che avverto sempre la sensazione di dover urinare e fastidio dopo aver fatto la pipì, nella punta del pene...tale fastidio o tensione sparisce o si attenua molto dopo aver eiaculato, cosa può essere?
Grazie

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.6k 1.2k
Gentile lettore,
potrebbe trattarsi di un problema infiammatorio delle vie uro-genitali in presenza di "piccolo diverticolo vescicale.::
Quando sono presenti queste "problematiche andro-urologiche , oltre alle indicazioni mirate terapeutiche che solo il suo urologo le può dare, utile seguire anche alcune indicazioni di tipo dietetico-comportamentale:
1) vita sessuale regolare, non lunghi periodi di astinenza;
2) limitare l'assunzione di alcuni alimenti tipo cioccolato, uova, frutta secca, formaggi stagionati, ecc.;
3) lo stesso vale per le bevande come il caffè, il tè, le bibite gassate od alcoliche;
4) altra cosa importante è bere con intelligenza ad esempio durante tutto l'arco della giornata sono consigliati almeno 2 litri di liquidi, soprattutto acqua (se non esistono altre controindicazioni di ordine generale), smettendo però di bere almeno tre-quattro ore prima di andare a letto;
5) combattere la stitichezza quindi fare una dieta ricca di fibre e praticare una regolare attività fisica;
6) se si fuma, spegnere la sigaretta perché la nicotina ha un'azione irritante sulla vescica;
7) infine ultimo consiglio, ma non meno importante, quello di ascoltare sempre attentamente il proprio medico di famiglia e lo specialista urologo che la stanno seguendo.
Si ricordi comunque che sempre la visita medica rappresenta il solo strumento diagnostico per poterle dare un’indicazione terapeutica corretta e che i consigli forniti via internet vanno sempre intesi come meri suggerimenti di comportamento.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Utente
La ringrazio per la celere risposta, provvederò ad effettuare una visita appena possibile, in effetti anche con l’erezione questo fastidio passa per poi ritornare lievemente, secondo lei le calcificazioni non possono essere la causa?
[#3]
No.
[#4]
Utente
Le chiedo secondo lei come mai quel fastidio scompare con l’erezione? Tempo da mi era stata trovata della renella nei reni, risolta con il bere più liquidi