Ecografia testicoli - definizione " modica ectasia del plesso "
Salve, in base ad alcuni saltuari dolori non troppo forti ai testicoli, mi è stato detto di fare un ecografia, da questa risulta per entrambi destro/sinistro , la definizione:
---In sede, di dimensioni nei limiti, ecogenicità conservata.
"Modica ectasia del plesso pampiniforme con Valsalva"---
Potete chiarirmi il senso di modica ectasia, è per caso un principio di varicocele, o è tutto nella norma?
Grazie anticipatamente

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.6k 1.9k
Sostanzialmente si tratta di un lieve varicocele.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Grazie per la risposta .. si può definire in gradi questo varicocele 1 2 3 ?
Faccio anche palestra , alzo pesi , devo evitarli ?
[#3]
Ovviamente l'attività fisca anaerobica (es. pesistica intensa) in soggetti predisposti è destinata a favorire lo sviluppo di varicocele ed emorroidi.
[#4]
Utente
la ringrazio , eviterò tali esercizi .. quello che vorrei capire meglio è :
il mio è un possibile principio di varicocele ? O già è definibile come tale , e con un grado ?
[#5]
Grado I
[#6]
Utente
ok , la ringrazio