Lesione mesorenale 2,8 cm
Buongiorno, vi scrivo riguardo a mio padre, età 65 anni.
Dopo una visita urologica per difficoltà a urinare ecco il referto dell'urologo:
Si esegue ETG vescicale post minzionale don rpm di circa 60cc
Volume prostatico di circa 55cc
ER: prostata x2, 5 adenomatosa
Si esegue ecografia renale che mostra presenza di lesione a livello mesorenale di circa 2, 8 cm e di cisti renale sinistra
Consiglio:
-Psa libero e totale
-Emocromo, creatininemia ed esame urine
.
Tc addome mdc
Terapia
Urorec 8 mg 1 cp la sera
Prostadep plus 1 cp dopo pranzo per 6 mesi
Siamo molto preoccupati che possa trattarsi di una forma tumorale e aspettare 15 giorni il referto della TC è un pensiero insopportabile.
Vorrei gentilmente conoscere il parere di voi esperti al riguardo.
Vi ringrazio della disponibilità.

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.6k 1.9k
L'esecuzione della TAC è indispensabile, in questo momento sarebbe vano ed inutile perdersi in ipotesi e supposizioni.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Grazie mille Dr. Piana, se possibile la consulterò di nuovo a TAC fatta. Ci preoccupa anche trovare un ospedale nel quale potere fare l'operazione vista l'emergenza coronavirus.
Covid-19