Valore psa totale psa free
Buongiorno,
mi permetto di sottoporre alla vostra attenzione degli esami di routine: PSA totale 0.39 - PSA free 0.07.
Il rapporto PSA free/PSA totale è incalcolabile perchè i valori sono al di sotto dei limiti di lettura strumentali.
A novembre scorso ho eseguito una visita urologica con ecografia prostatica con risultato di una prostata di dimensioni mm: 43 x 50 x 47 = cc51.
Altro: calcificazioni periadenomatose e a carici del lobo dx.
Seguo una terapia di Xatral più Avodrt.
Devo preoccuparmi?

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.6k 1.9k
Dal punto di vista degli accertamenti assolutamente nulla di significativo. Immaginiamo che lei abbia comunque qualche disturbo urinario e le sia pertanto stata prescritta la terapia, altrimenti non ne avrebbe certamente necessità.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Grazie per la celere risposta!
Tumore alla prostata