Prostatite/cistite
Salve.
A fine luglio 2019 ho avuto prostatite batterica acuta.
Detta problematica è stata superata solo ad ottobre 2019 dopo più cicli di antibiotici.
Dall'ecografia addominale effettuata a dicembre 2019 risulta che la prostata è ingrandita e disomogenea con calcificazioni parenchimali (alcune grossolane), diametro TR di 47 mm.
CC 39 mm.
con nodo di adenoma al lobo centrale di 28 mm.
circa.
Il residuo PM è scarso.
Da esame recente il PSA è sceso a 2, 5.
Da qualche giorno, dopo avere interrotto l'assunzione di integratori per la prostata, ho un po' di cistite.
Quale tipologia di integratore potrebbe essere più adatta al mio caso?
Dovrei effettuare spermiocoltura?
Avere già a 47 anni una prostata ingrandita e disomogenea è "normale"?
Grazie per l'eventuale risposta.

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.7k 1.2k
Gentile lettore,
alle domande, che lei ci pone, solo il suo urologo di fiducia, dopo attenta e diretta valutazione clinica, le può dare delle risposte mirate e corrette.
Detto questo, se poi desidera avere altre notizie più dettagliate su tali problematiche urologiche ed andrologiche a livello della ghiandola prostatica, le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche gl’articoli, pubblicati sempre sul nostro sito, visibili agl'indirizzi:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/1784-prostatiti-croniche-attuali-considerazioni-diagnostiche-e-terapeutiche.html
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/200-le-malattie-della-prostata-stili-di-vita-prevenzione-e-nuove-indagini-diagnostiche.html
https://www.medicitalia.it/salute/urologia/7-prostata.html .
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
Cistite