Cistiti ricorrenti e dolore pelvico
Buongiorno,
da 4 mesi riscontro dolori a livello pelvico.
è iniziato tutto circa 5 mesi fa con un paio di cistiti, urinocolture positive e cure antibiotiche.
Una volta risolte l'ultima cistite, con urinocoltura negativa, è però rimasta, non costante ma più o meno a giorni alterni, una sensazione a livello pelvico.
Sembra quasi che la vescica continui a contrarsi, inoltre si aggiunge, alle volte, un bruciore a livello uretrale (non presente durante la minzione) e un dolore a livello vulvare.
Quando la vescica è piena però il fastidio tende a diminuire.
Soffro inoltre di stitichezza da sempre.
Ho già fatto un'eco addome sia pre che post minzionale ma la vescica risulta completamente svuotata dopo la minzione e non è stato rilevato nulla di particolare.
L'urologo mi ha prescritto urixana per 4/5 mesi ma non noto nessun miglioramento.
Cosa mi consiglia di fare?

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.8k 1.2k
Gentile letticre,
quando sono presenti queste "problematiche urologiche , oltre alle indicazioni mirate terapeutiche che solo il suo urologo le può dare, utile seguire anche alcune indicazioni di tipo dietetico-comportamentale:
1) vita sessuale regolare, non lunghi periodi di astinenza;
2) limitare l'assunzione di alcuni alimenti tipo cioccolato, uova, frutta secca, formaggi stagionati, ecc.;
3) lo stesso vale per le bevande come il caffè, il tè, le bibite gassate od alcoliche;
4) altra cosa importante è bere con intelligenza ad esempio durante tutto l'arco della giornata sono consigliati almeno 2 litri di liquidi, soprattutto acqua (se non esistono altre controindicazioni di ordine generale), smettendo però di bere almeno tre-quattro ore prima di andare a letto;
5) combattere la stitichezza quindi fare una dieta ricca di fibre e praticare una regolare attività fisica;
6) se si fuma, spegnere la sigaretta perché la nicotina ha un'azione irritante sulla vescica;
7) infine ultimo consiglio, ma non meno importante, quello di ascoltare sempre attentamente il proprio medico di famiglia e lo specialista urologo che la stanno seguendo.
Si ricordi comunque che sempre la visita medica rappresenta il solo strumento diagnostico per poterle dare un’indicazione terapeutica corretta e che i consigli forniti via internet vanno sempre intesi come meri suggerimenti di comportamento.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Attivo dal 2016 al 2020
Ex utente
Grazie mille per i consigli.
Quello che vorrei sapere è se è possibile associare i miei sintomi alla cistite interstiziale ed eventualmente quale sarebbe la terapia adatta
[#3]
La diagnosi definitiva ma soprattutto una terapia mirata e specifica solo il suo urologo di fiducia gliele può dare in diretta.
Cistite