Carcinoma prostatico affidabilità scintigrafia ossea
Egregi Dottori,
illustro brevemente la situazione di mio zio, anni 70, normopeso, nessuna patologia a parte l'aver scoperto un carcinoma prostatico ancora in fase di diagnosi definitiva.
Gli accertamenti sono iniziati verso la fine di ottobre 2019.
Excursus in breve:
Analisi del sangue: PSA 37
Visita urologica (Istituto tumori Pascale) con ispezione rettale: riscontro zona sospetta, indicazioni per biopsia.
Risonanza magnetica con contrasto addome inferiore e scavo pelvico: vescicole seminali simmetriche e finemente disomogenee (...) estesa area di alterazione di segnale di 22x14x18 mm (...) PIRADS 5 (...) Continuità della capsula prostatica vera (...) Non linfonodi patologici (...) Non evidenti aree di alterazione di segnale a carico dei segmenti scheletrici esaminati.
Risonanza magnetica con contrasto addome superiore: rileva areole iperintense in T1, T2 e SPAIR in D9, D11 e L2 (due delle quali già riscontrate quasi due anni fa e delle stesse dimensioni per risonanza magnetica per ernie discali, e valutate in prima analisi come "angiomi")
Analisi pre-biopsia: PSA 50 (a distanza di 15 giorni dalle prime analisi in cui rilevavano PSA di 37)
Biopsia prostatica: 12 frustoli prelevati.
Tutti intercettano adenocarcinoma acinare con Gleason da 6 a 8.
Lunghezza totale dei frustoli 144 mm, quota tumorale totale 45, 6 mm (31, 6%).
TAC Total body: non rilevate particolari alterazioni se non la rarefazione ossea dei somi D9, D11 e L2 "note in anamnesi" (ho lasciato nel giorno dell'esame, perché richiestomi, il dischetto e la refertazione della risonanza); oltre a subcentimetrica areola litica all'area iliaca a DX.
Scintigrafia ossea: c'è scritto esclusivamente "l'esame sistemico dello scheletro eseguito nelle proiezioni anteriore e posteriore Whole-body NON ha evidenziato aree di patologico iperaccumulo del radiofarmaco da riferire a lesioni ossee secondarie nei limiti della metodica".
A fronte di tali indagini, in visita, sempre in istituto Pascale di Napoli, ci hanno richiesto ulteriore PET con PSMA per la quale abbiamo dovuto attendere 1 mese e mezzo e prenotata per il prossimo venerdì 14 febbraio.
Vogliono escludere che quelle riscontrate siano metastasi ossee.
Data l'ansia in quanto come un padre per me e lo stato emotivo di mio zio, volevo essere, per quanto possibile, tranquillizzata sull'alta sensibilità della scintigrafia ossea in merito e la bassa probabilità di essa per falsi negativi.
Mi scuso per l'eventuale disturbo arrecato e pongo cordiali saluti, oltre a ringraziare per la disponibilità nella risposta.
PS mi scuso per la mia illustrazione-descrizione sintetica e non "competente" dei risultati delle analisi riportate.

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43k 1.9k
Vi è un contrasto tra l'esito sospetto della TAC e quello negativo della scintigrafia ossea, pertanto è stato giustamente ritenuto necessario chiarire ulteriormente con la PET. Questo perché la differenza di diagnosi porterebbe a percorsi terapeutici completamente diversi. Se fosse confermato il sospetto di metastasi alle vertebre, non vi sarebbero più indicazioni alla chirurgia, ma il caso diventerebbe di interesse oncologico-medico, curabile con chemioterapia ormonale di blocco androgenico totale, associata o meno a radioterapia esterna.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Ringrazio il prof.dott. Piana per la risposta.
Aggiorno a distanza di due mesi.
La per è risultata negativa.
Il 5/3/20 lo zio è stato operato per prostatectomia radicale robotica, nessuna complicanza post-operatoria, catetere tolto prima della dimissione dopo 4 giorni, continenza urinaria buona.
Il referto dell'esame istologico riporta:
Diagnosi pT3a R1 pN0