Rene con lieve ectasia pielo-caliceale
Salve, mia mamma ha fatto un ecografia ieri e ci hanno detto di rivolgerci ad un nefrologo...volevo sapere cosa dice questo referto:
Lieve epatomegalia con note di moderata steatosi epatica.
Colecisti ipotonica, dismorfica, angolata all'infundibolo, senza calcoli nel lume.
Pancreas modicamente ingrandito, con ecostruttura ipirecogena fibrograssosa e leggermente disomogenea nei settori visualizzabili, in gran parte comunque mascherato da accentuato meteorismo intestinale sovrapposto.
Milza nei limiti.
Reni in sede e di dimensioni normali; rene destro con lieve ectasia pielo-caliceale.
Vescica nei limiti ecografici.
Utero di dimensioni ridotte, nei limiti per l'etá, con lieve ispessimento dell'endometrio; sedi annessiali mascherate da meteorismo intestinale.

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.7k 1.9k
Dalle descrizione parrebbe trattarsi di un’alterazione modesta, comunque da correlare alla presenza di eventuali disturbi, di cui lei non ci parla. La valutazione di questa situazione spetta all’urologo e non al nefrologo.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it