Ipertrofia prostatica
buongiorno dott.
,
sono un uomo di 73 anni, oggi ho fatto un'ecografia transrettale, il referto è il seguente:
ECOGRAFIA PROSTATICA: Prostata lievemente aumentata di volume, dei diametri di 48, 8 x 30, 6 x 37, 2 del volume complessivo di 29 ml
con adenoma di circa 10ml, ecostruttura regolare, non interruzioni del profilo capsulare, collo vescicale ampio e beante,
vesciccole seminali lievemente distese.
Controlli prescritti: visita urologica
in attesa della visita urologica, per cortesia, mi potete spiegare la diagnosi con un linguaggio semplice e comprensibile, in modo che anch'io che sono un profano possa capire di che cosa si tratta realmente.
Sempre per cortesia, chiedo consigli, suggerimenti, eventuali cure e esami di approfondimento.
Fiducioso in una vs.
risposta, ringrazio e saluto cordialmente.

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.7k 1.2k
Gentile lettore,
sembra proprio essere presente un aumento del volume della sua ghiandola prostatica, situazione clinica non infrequente ad una certa età nel maschio.
Se comunque desidera avere altre notizie più dettagliate su tale problematica urologica, le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche gl’articoli pubblicati sul nostro sito e visibili agl'indirizzi:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/383-quando-la-prostata-aumenta-di-volume-l-ipertrofia-prostatica-benigna.html
https://www.medicitalia.it/salute/urologia/7-prostata.html.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
Prostata