Aumento psa dopo prostatectomia radicale
per brevità: 60 anni -Prostatectomia radicale per cancro alla prostata marzo 2015 (gleason 7 / 3+4) Adenoca capsula infiltrata senza estensione extracapsulare, focolaio submillimetrico di invasione del margine di exeresi (lobo dx), pT2c R1.
Biopsia prostata positiva eseguita 12/2014 (la 2^) 6/2015 =<0.09 (primo controllo posto operatorio); controlli ogni tre mesi poi sei mesi; PSA 4/2016=0, 010; PSA 12/2016=0, 018;, 7/2017 psa 0, 010; 11/2017 0, 051; 7/2018 psa 0, 054; 11/2018 psa 0, 068; 5/2019 psa 0, 092; 11/2019 psa 0, 128.
Scintigrafia ossea 2017 e RM addominale negative.
Ho cercato di essere breve.
sono preoccupato per l'innalzamento dei valori del PSA sempre in aumento.
Per i controlli mi sono stati consigliati PSA ogni tre mesi.
PSA precedenti 11/2014 = 7.94 (12%) (fosfatasi acida prostatica =3.53); 6/2014= 5.74 (14%); 10/2012=5.89 (10%).
Prossimo controllo marzo 2020.
Vi chiedo dove sto andando?
Terapia adiuvante?
Grato ringrazio cordialmente Vincenzo

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 42.9k 1.9k
I valori del PSA sono ancora comunque molto bassi, in questa situazione non vi è un'indagine dalla sensibilità sufficiente per rilevare il punto preciso in cui questo PSA viene prodotto. pertanto l'unica possibilità ragionevole è il controllo programmato ogni 4 mesi circa, sarà il suo urologo di riferimento a decidere se e quando sia il caso di dare indicazioni ad una eventuale radioterapia adiuvante.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
la ringrazio e la saluto cordialmente. Vincenzo
Tumore alla prostata