Prostatite
Sto curando una prostatite perche spermiocoltura positiva e mictalase per l'infiammazione.
Da ecografia la vescica si svuota completamente non ho dolori nell urinare.
solo minzioni tanto frequenti notte e giorno.
gocciolamento post minzionale
Minzione intermittente in piu tempi
Prostata lievemente ingrossata
Possono essere sintomi di una sclerosi del collo vescicale?
E che ulteriori esami fare?
Grazie

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 42.5k 1.9k 19
Nei casi più conclamati di sclerosi congenita del collo vescicale i disturbi compaiono già nella seconda decade, se per lei questi disturbi sono una relativa novità, è meno probabile che vi possa essere una causa anatomica alla base, quindi solo una infiammazione della prostata. Tutto questo in teoria, in pratica se i disturbi tendranno a persistere molto a lungo, in particolare quelli ostruttivi (getto lento, minzione in più tempi), il suo urologo potrebbe voler comunque approfondire con una valutazione endoscopica (uretro-cistoscopia) ed una funzionale (indagine urodinamica).
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
Prostatite