Prostatite, consiglio sulla terapia
Salve.
Sono un ragazzo di 23 anni e da 4 giorni che ho come unica sintomologia l'emospermia.
Questa emospermia mi è capitata un paio di mesi fa, dopo aver avuto un attività sessuale abbastanza attiva, ed era scomparsa dopo pochi giorni.
Vista la recidiva, oggi ho fatto un ecografia sovrapubica della prostata, un ecografia ai testicoli, con il seguente referto: Emospermia in assenza di luts.
Ecofast testis: nella norma.
Ecofast vescica: nella norma, prostata moderatamente disomogenea come da flogosi.
Dre: prostata congesta in sede middle-ghiadolare e basale.
TERAPIA: Topster 1 supposta per 30 giorni, forprost-flogo 1 capusola per 30 giorni, cefixoral 400 mg 1 compressa per 10 giorni.
Alla luce di quanto detto vorrei chiedere se questa terapia vi sembra adeguata alla situazione.
Poi mi è sorto un dubbio, ma l'esame della ecografia sovrapubica alla postasta va fatta con la vescica piena e poi vescica vuota.
?
Dal momento che a me è stata fatta senza tener conto se avessi la vescica piena o meno, può aver influenzato nell esisto dell esame stesso?
Mi consigliate di fare la spermiocoltura prima di cominciare con questa cura?
O già grazie all ecografia è possibile valutare l infiammazione?

[#1]
Dr. Pierluigi Izzo Andrologo, Sessuologo 28.9k 644
Caro Utente,con una vescica vuota e' ben difficile valutare il quadro prostatico,particolarmente in un giovane.L'analisi seminale,con coltura,rappresentano i capisaldi diagnostici della prostatite.La terapia mi sembra energica ma non so quanto mirata,in assenza di esami batteriologici.Cordialita'
Dr. Pierluigi Izzo
www.studiomedicoizzo.it
info@studiomedicoizzo.it
[#2]
Utente
Salve Dottore la vorrei innanzitutto ringraziare per aver risposto al mio consulto. Il giorno 02.01 farò la spermiocoltura e urinocoltura. La terrò aggiornata nel caso Lei voglia darmi un'altro consulto. Le vorrei chiedere se almeno posso stare tranquillo, e nel caso in cui ci fosse stato qualcosa di più grave (es. cancro) sarebbe risultato? Poi è possibile che la prostatite abbia come unico sintomo l emospermia? Grazie