Mi è stata riscontrata una colecisti alitiasica. di cosa si tratta ? ed eventuali cure. età 73
A seguito di ECO ADDOME COMPLETO.
Mi è stata riscontrata una Colecisti Alitiasica, non dilatazione delle vie biliari, vescica moderatamente espansa, di 200 ml di volume pre minzione a pareti regolari, PROSTATA TENDENZIALMENTE GLOBOSA ADENOMATOSA DI 22 ML di volume.
Chiedo qualche spiegazione in merito, grado di pericolosità...ed eventuali cure.
età 73.
esame del S- PSA TOTALE = 1.210 ng/mL [0.100 - 4.000]
Grazie

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.7k 1.2k
Gentile lettore,
"colecisti alitisiaca" vuol dire senza calcoli e quindi nella norma.
Bene per lei pensare di più alla sua prostata "TENDENZIALMENTE GLOBOSA ADENOMATOSA" .
Se comunque desidera avere altre notizie più dettagliate su tale problematica urologica, le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche gl’articoli pubblicati sul nostro sito e visibili agl'indirizzi:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/383-quando-la-prostata-aumenta-di-volume-l-ipertrofia-prostatica-benigna.html
https://www.medicitalia.it/salute/urologia/7-prostata.html.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/