Ectasia calico-pielica rene ds
Buonasera.
Ho effettuato una TAC e un'ecografia per controllo in seguito a un unico episodio di insufficienza renale acuta avvenuto a settembre.
In entrambi gli esami è stata riscontrata un'ectasia calico-pielica lieve al rene ds.
Gli altri esami sono nella norma.
Il mio urologo mi ha suggerito una scintigrafia renale sequenziale ma non sarebbe del parere di fare un intervento e mi ha suggerito di bere poca acqua alla volta, ma più spesso per non caricare il rene.
Vorrei sapere cosa ne pensate.
Grazie
cordiali saluti

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43k 1.9k
Vedremo i risultati della scintigrafia, per ora non è possibile trarre conclusioni.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it