Salve sono affitto da ipertrofia prostatica
Sono affetto da ipertrofia prostatica da molti anni. Mio padre e deceduto 24 anni fa per un tumore alla prostata. Da circa un anno sono in cura con dutasteride e urorec.
Avevo 6, 03 e 24 LT di psa a giugno 2018. Sospeso terapia (Xatral).
Psa 5, 62 e 23 LT a ottobre 2018.
Nuova terapia:
psa 3, 18 LT 24, il 13/2/19
psa 3, 31 LT 18, il 25/5/19
psa 3, 27 LT 20, l'11/11/19 ultimo rilevamento
La minzione è notevolmente migliorata e il residuo è minore circa 35ml
_________________________________________________
Sospesa terapia
20/10/2018
PSA 5, 62
LIBERO 1, 33
LIB. /TOT. 23, 74 <13
Inizio Terapia con DUTASTERIDE e XATRAL il 17/11/218
13/02/2019
PSA 3, 18
LIBERO 0, 77
LIB. /TOT. 24, 31 >13
Sostituito lo Xatral con UROREC 8
29/05/2019
PSA 3, 31
LIBERO 0, 61
LIB. /TOT. 18, 34 <13
11/11/2019
PSA 3, 27
LIBERO 0, 66
LIB/TOT 20, 31 <13
_________________________________________
ECO: D. T. D. L. D. A. P. (mm.)
43 48 28 17/12/2007 + ADENOMIOMATOSI
52 48 35 09/11/2009 + ADENOMIOMATOSI (15 gr. ca) RESIDUO UR. 30-35cc
38 50 31 26/01/2011 + ADENOMATOSO 14mm x 16mm
47, 5 47, 41 31, 7 02/02/2012 + ADENOMA 30 mm x 29mm peso 36 gr. calcificazioni 7mm
50, 3 47, 9 33, 2 28/03/2013 + ADENOMA 41mm x 25mm III lobo 14mm
45 46 40 30/04/2014 + ADENOMA 44mm x 29mm lobo 14mm calcificazioni 9mm
42 40 54 16/04/2015 +ADENOMA 45gr. III lobo 11mm
5, 5 4, 8 4, 5 20/09/2017 +ADENOMA BILOBATO 4x3, 5 cm III lobo 2cm residuo 70%
Eco il 17/11/2018 prostata aumentata di vol. circa 50 cc con oggetto endovescicale, vescica con pareti spesse e RPM di
circa 120 ml. EdR: prostata aumentata di volume x2 adenomatosa non moduli periferici.
Vorrei un vostro parere sulla terapia intrapresa, e mi interessa soprattutto capire la dutasteride e i suoi effetti? sui tumori aggressivi.
Vi ringrazio e vi saluto.

[#1]
Dr. Massimo Schiavone Chirurgo generale, Chirurgo apparato digerente, Urologo 83 2
E' importante anche il referto della esplorazione rettale. Il PSA risulta sempre elevato con tutto che assume DUTASTERIDE che abbassa il valore di tale esame. Quindi credo che Ella debba eseguire una RM multiparametrica della prostata al fine di chiarire se vi sono aree sospette per neoplasia da sottoporre a Biopsia. I linea di massima la terapia che sta eseguendo è corretta.
Massimo Schiavone MD
[#2]
Utente
La ringrazio Dr. Schiavone, la mia perplessità è sulla DUTASTERIDE ne leggo e sento parlare molto male. Vorrei se possibile un vostro parere. Grazie
[#3]
La dutasteride ha indubbiamente alcuni effetti collaterali legati alla sfera sessuale, come diminuzione libidine, impotenza, effetti comunque che ad un anno dall'inizio della somministrazione vanno a diminuire, a volte anche prima , a sei mesi. Controindicazioni ben poche. Il vantaggio comunque quando le indicazioni di prescrizione sono giuste, superano ampiamente gli svantaggi che possono essere contrastati dall'assunzione contemporanea di tadalafil a basse dosi che fra l'altro è anche indicato per la IPB (ipertrofia prostatica benigna). Naturalmente la terapia va iniziata solo dopo aver escluso la presenza di una neoplasia. A sei mesi di trattamento la IP si è ridotta di quasi il 35% con significativo miglioramento della minzione. Vi sono anche studi che dimostrano una qualche difesa nei confronti del tumore prostatico. La invito comunque ad approfondire prima con esecuzione di RMN multiparametrica se il suo PSA elevato sia la conseguenza della Ipertrofia Benigna o non celi una neoplasia.
Prostata