Prostatite acuta
Gentili dottori, ho 49 anni e scrivo per chiedere un consiglio.
Il 22 settembre accuso dolori al basso ventre e alla vescica. Vado al P. S. dove mi riscontrano una infezione delle vie urinarie. L'ECO
ADDOME risulta negativo. Mi prescrivono antibiotico Bactrim x 8 gg.
Il 12 ottobre ritorno al P. S. per forti dolori al basso ventre. Prescrivono antidolorifico e prenotano visita urologica da lì a due giorni.
Il 14 ottobre faccio la visita urologica che evidenziava una PROSTATA PICCOLA, NETTAMENTE AUMENTATA DI CONSISTENZA come da
PROSTATITE GRANULOMATOSA". L'ECO addome è negativo - NON residuo minzionale - RENI nella norma. Richiesto esame
urine.
Diagnosi: PROSTATITE ACUTA (recidiva)
Prescrizione: antibiotico Ciproxin 500 + Topster supposte due al giorno il tutto per 12 gg.
Il 16 ottobre ritiro l'esito dell'esame delle urine dal quale emerge una carica batterica >100. 000 UFC/ml di ESCHERICHIA COLI.
Mi cambiano antibiotico (essendo il battere resistente al Ciproxin) e mi prescrivono il Bactrim per 16 gg. + 1 bustina di
PeaProstil 600 al giorno. Il PSA è a 13, 4 con PSA LIBERO a 0, 55 e PSA LIBERO/PSA TOTALE a 4, 1%.
Il 31 ottobre terminato il ciclo di Bactrim di 16 gg e quello di 12 gg di Topster.
L'esame del PSA lo da a 7, 44 con PSA LIBERO a 0, 61 e PSA LIBERO/PSA TOTALE a 8, 1%. Visto l'esito mi prescrivono di
continuare con altri 8 gg di Bactrim e PeaProstil.
L'8 novembre termino ulteriore ciclo di Bactrim di 8 gg.
L'esame del PSA lo da a 5, 19 con PSA LIBERO a 0, 61 e PSA LIBERO/PSA TOTALE a 11, 7%.
A questo punto mi chiedo: continuo con il Bactrim o lo sospendo avendolo preso in totale per 24 gg e prendo ancora e solo il Peaprostil? Possibile che il PSA, dopo essersi dimezzato nei primi 15 gg, ora scenda in maniera molto più lenta?
Posso tornare a praticare ciclismo oppure è meglio che attenda ancora sino a quanto il PSA non ha raggiunto valori nella norma?
Grazie per le riposte che vorrete gentilmente rilasciarmi.
Cordialmente.
Cesare Miniucchi

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.7k 1.2k
Gentile lettore,
se continuare o meno l’antibioticoterapia questa è una indicazione che solo il suo andrologo di fiducia in diretta le può dare; sul PSA i suoi andamenti" possono essere molto variabili e dipendere da molti fattori anche extraprostatici sull’uso della bicicletta, se sella molto comoda ed adeguata non ci sono particolari limitazione.
Quando poi sono presenti queste "problematiche urologiche , oltre alle indicazioni mirate terapeutiche che solo il suo urologo le può dare, utile seguire anche alcune indicazioni di tipo dietetico-comportamentale:
1) vita sessuale regolare, non lunghi periodi di astinenza;
2) limitare l'assunzione di alcuni alimenti tipo cioccolato, uova, frutta secca, formaggi stagionati, ecc.;
3) lo stesso vale per le bevande come il caffè, il tè, le bibite gassate od alcoliche;
4) altra cosa importante è bere con intelligenza ad esempio durante tutto l'arco della giornata sono consigliati almeno 2 litri di liquidi, soprattutto acqua (se non esistono altre controindicazioni di ordine generale), smettendo però di bere almeno tre-quattro ore prima di andare a letto;
5) combattere la stitichezza quindi fare una dieta ricca di fibre e praticare una regolare attività fisica;
6) se si fuma, spegnere la sigaretta perché la nicotina ha un'azione irritante sulla vescica;
7) tenere d'occhio la bilancia, infatti, se obesi, spesso perdere peso migliora il quadro clinico, infatti il grasso accumulato sul giro vita può aumentare la "pressione" sulle vie urinarie e peggiorare i sintomi;
8) infine ultimo consiglio, ma non meno importante, quello di ascoltare sempre attentamente il proprio medico di famiglia e lo specialista urologo che la stanno seguendo.
Si ricordi comunque che sempre la visita medica rappresenta il solo strumento diagnostico per poterle dare un’indicazione terapeutica corretta e che i consigli forniti via internet vanno sempre intesi come meri suggerimenti di comportamento.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Utente
La ringrazio per la risposta solerte e per le indicazioni fornitemi. Il PSA è sempre stato regolare ed ha subito questa impennata subito dopo i prima fatti narrati. L'urologo mi ha detto di sospendere la cura antibiotica e di proseguire quella con l'integratore. La mia paura è che le 3 settimane di Bactrim non siano sufficienti per debellare completamente il battere e non vorrei avere una ricaduta come nella prima occasione nella quale ho fatto solo 8 GG di antibiotico...
[#3]
su questa indicazione terapeutica specifica purtroppo, da questa postazione, senza poter valutare nulla in diretta, nulla di preciso possiamo dirle; bene eventualmente risentire il suo urologo di riferimento.
Ancora un cordiale saluto.
[#4]
Utente
La ringrazio per la sua cortesia.
Prostatite