Perdite dal pene
Salve dottori volevo parlarvi di una cosa che ho notato da qualche giorno.
Che sia notte o giorno non fa differenza ogni tanto quando "scopro il pene" dalla pelle lo trovo tipo umido e poi se strizzo esce una gocciolina trasparente piccola. Se la tocco diciamo che sembra appiccicosa però è piccola quindi non riesco mai a capire. non ho altri sintomi ho fatto anche delle esami delle urine da poco e sono tutti perfetti, eco addome e vescica apposto. ci ho iniziato a fare caso da quando mi sono fissato notando che nel mio sperma (in questo periodo non ho una vita sessuale attivissima) ci sono delle piccole gocce di gelatina tipo non so come chiamarle miste allo sperma. Ce ne sono parecchie. Le due cose potrebbero essere collegate? di cosa si tratta sia per la goccia sia per quanto riguarda lo sperma?
grazie buona giornata

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.8k 1.2k
Gentile lettore,
fatto un tampone uretrale?
Fatto un esame del liquido seminale con relativa coltura?
Detto questo si ricordi comunque che sempre la visita medica specialistica in diretta rappresenta il solo strumento valido per poterle dare un’indicazione diagnostica mirata e poi eventualmente, quando è possibile, anche una prospettiva terapeutica corretta e che le informazioni fornite via internet vanno sempre intese come meri suggerimenti clinici e di comportamento.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Utente
grazie dottore per la risposta. Neanche farlo apposta sono appena tornato dal mio medico curante e ho parlato con lui delle due sintomatologie.
della "gelatina" nello sperma non ha detto niente nel senso che ha minimizzato.
della goccia che ogni tanto esce dal pene se strizzo mi ha appunto fatto la ricetta per il tampone , più precisamente :