Si puo' curare prostatite non batterica cronica?
Buonasera soffro da 8 mesi di prostatite non batterica cronica (secondo urologo). Ma e' possibile curarla? Fin'ora ho fatto urinocoltura, urinoflussometria e (spermiogramma di mia iniziativa) che non ha preso neanche in considerazione, e fatto due volte ecografia vie
urinarie. Tutti gli esiti negativi, ecografie con prostata nella norma. Vorrei trovare una soluzione se possibile e se e' il caso fare esami per ricerca
causa che provoca questa infiammazione. Come cura ho preso ciproxin per 18 giorni, xatral e cistalgan, poi fatto 10 giorni piu' 10 di augmentyn.
Nettamente migliorato rispetto all'inizio ma non ancora risolto del tutto. Dopo che mi sono sentito dire e' cronica se la tiene ritengo sia il caso
di cambiare urologo e se serve fare esami piu' approfonditi.
Grazie buona serata

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.6k 1.2k
Gentile lettore,
sempre in presenza di una prostatite, cioè una infiammazione della prostata, i tempi per migliorare la situazione clinica sono a volte molto prolungati".
Segua ora le indicazioni ricevute e, se poi desidera avere altre notizie più dettagliate su tali problematiche urologiche ed andrologiche a livello della ghiandola prostatica, le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche gl’articoli, pubblicati sempre sul nostro sito, visibili agl'indirizzi:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/1784-prostatiti-croniche-attuali-considerazioni-diagnostiche-e-terapeutiche.html
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/200-le-malattie-della-prostata-stili-di-vita-prevenzione-e-nuove-indagini-diagnostiche.html
https://www.medicitalia.it/salute/urologia/7-prostata.html .
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
Prostatite