Problema sperma ed esami
Salve sono un uomo di 26 anni, non a seguito di una ecografia mi è stato riscontrato per puro caso un varicocele sia al testicolo destro in torna lieve che al testicolo sinistro in forma più accentuata.. . a seguito di cio ho eseguito una spermiocoltura dove è stato riscontrato diverse problematiche, prima tra tutte il 95% degli spermatozoi obsoleti e mal dormi e il restante 5% buoni.. . è stato riscontrato anche presenza di batteri nello sprema infatti lo sperma era giallognolo.. . mi è stato prescritto l’antibiotico azitromicina per 3 giorni, poi staccare per 3 giorni per poi riprenderlo x altri 3 giorni.. . questa cosa x vedere se va via l’infezione altrimenti devo fare un tampone uretrale che io se posso assolutamente non voglio fare.. . volevo sapere se si può eseguire questo esame in sedazione o se c’è un esame indolore anche in clinica privata.. . grazie.. .

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.7k 1.9k
Le indicazioni al tampone uretrale dal nostro punto di vista sono limitate alle situazioni con evidente secrezione uretrale. In questi casi la raccolta del campione è banale. Ovviamente il tampone eseguito "a secco" può essere fastidioso, dipende anche da chi lo esegue ... comunque le assicuriamo che non è mai morto nessuno (!) ... e le sue apprensioni sono francamente esagerate.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it