Presenza idrocele
Buongiorno dottori! Io ho fatto RMN al bacino (per sospetta pubalgia) tutto nella norma ma come frase finale: presenza Idrocele, io non sento niente dolori e non vedo nessun gonfiore anche a toccare i testicoli mi sembra tutto come prima cioè non vedo nessuna differenza da come era prima! ! Ho fatto esame pipì nessuna infezione.. . . . grazie

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.7k 1.2k
Gentile lettore,
se si hanno dubbi legittimi sul referto della RMN fatta, bene risentire sempre in diretta il suo urologo od andrologo di fiducia.
Detto questo si ricordi che sempre la visita medica specialistica in diretta rappresenta il solo strumento valido per poterle dare un’indicazione diagnostica mirata e poi eventualmente, quando è possibile, anche una prospettiva terapeutica corretta e che le informazioni fornite via internet vanno sempre intese come meri suggerimenti clinici e di comportamento.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/