Farmaci da sospendere prima tampone uretrale, ecografia transrettale ed esame urodinamico
Buonasera, sono un ragazzo di 20 anni e per una sospetta prostatite l'urologo mi ha prescritto degli esami per approfondire.
Nelle prossime settimane dovrò svolgere in successione: tampone uretrale, ecografia transrettale ed esame urodinamico.
Io prendo il trittico, lo devo sospendere prima di questi esami? se sì, quanto prima?

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 42.6k 1.9k
Sospenderemmo prudenzialmente solo il trazodone qualche giorno
rima dell’indagine urodinamica. Tutti gli psicofarmaci esercitano infatti qualche influenza sulla funzionalità della vescica.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Attivo dal 2019 al 2022
Ex utente
D’accordo la ringrazio, quindi non c’è bisogno di sospenderlo prima dell’ecografia prostatica transrettale e del tampone uretrale ma solo prima dell’esame urodinamico, giusto?
[#3]
Certo.