Dilatazione bacinetto renale 3 cm asintomatica
Salve ho da giorni fatta un ecoaddome completo e mi risulta il bacinetto renale sx dilatato di 3 cm tutto questo asintomatico, senza dolori! Da premettere che un anno fa avevo il dilatamento di 3 cm a destra con forti coliche risultato della tac calcolo 5 mm e il resto tutto ok! L urologo mi ha prescritto la diretta renale e non è uscito niente, cosa potrebbe essere?

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 42.6k 1.9k
Il fatto che la dilatazione a sinistra non fosse presente lo scorso anno, ci fa escludere che vi possa essere una causa congenita, pertanto questa dilatazione si è sviluppata solo recentemente. Ovviamente questo comporta il sospetto che vi possa essere un ostacolo, verosimilmente un calcolo, lungo l'uretere, anche se tutto questo non è casua di dolore (il che dopotutto è per lei un bel vantaggio). Ciò non toglie che si debba necessariamente chiarire tramite l'esecuzione di una TAC dell'addome senza mezzo di contrasto.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
L azotemia a 41 e la creatinemia a 1.06 può essere provocato dal calcolo? O dovrei preoccuparmi per un insufficienza renale?
[#3]
I valori che ci riferisce sono da considerare nei limiti della norma.
[#4]
Utente
Ho fatto di nuovo la diretta renale e L allego il seguente referto: contorni renali parzialmente mascherai ( mascherati? ) su base meteorico-fecale. Non apprezzate comunque formazioni litiasiche X-opache nella loro sede proiettiva, né nello scavo pelvico!
Deduco che non ci siano calcoli, ma comunque nemmeno quando avevo il calcolo a destra con la diretta si vedeva, possibile calcolo con formazione di acido urico? Che non si vedono con i raggi X.
[#5]
Come le abbiamo già scritto, se si vuol fare chiarezza in merito alla presenza di calcoli delle vie urinarie, la semplice radiografia diretta non ha nessuna utilità, ma è indispensabile eseguire una TAC dell'addome senza mezzo di contrasto.
[#6]
Utente
L urologo mi ha detto che ho una stenosi all uretere subito dopo la pelvi, che al momento non e occlusa ma ha subito questo piccolo restringimento, al momento ha detto di non operarla perché non mi porta sintomi ne coliche ecc L ho scoperto tramite un controllo di routine, ha detto che con il passare del tempo si restringe di più fino a quando non avrò delle coliche ripetute, e allora sarà possibile operare e L operazione consiste nel taglio del uretere in stenosi e il ricongiungimento della parte buona, tutto questo con un piccolo taglio sul fianco... in laparoscopia non è possibile farla?