Odissea calcolosi renale
Buongiorno dottori,
Il 17 agosto ho avuto una violenta colica renale a mezz'ora da un rapporto con mio marito (non so se questo possa aver influito). Al ps da eco è risultato un calcolo di 1 cm al gruppo caliceale medio. Non dilatate le vie escretrici. Esami del sangue nella norma. Purtroppo non hanno analizzato le urine. Mi consigliano visita urologica nello stesso ospedale. Dopo 10 giorni incontro l'urologo, mi informa che l'unica cosa da fare è bombardare, con tecnica extra corporea, questo calcolo, ma che in quell'ospedale non è possibile, perché non hanno il macchinario, così mi consiglia un altro urologo (!! ! ) . Prenoto una visita privata da quest'ultimo che nel frattempo mi richiede rx diretta reni. Ebbene dal referto della rx non risulta nessun calcolo. Mi reco dall'urologo che mi fa altra eco dalla quale si conferma assenza di calcoli, ma della renella in entrambi i reni. Per eliminare ogni dubbio mi consiglia di richiedere in ospedale il cd della eco, per poterla visionare. Quindi dopo questo recupero ritorno dall'urologo che visionando l'eco del ps mi conferma che quella macchia bianca scambiata per calcolo in realtà non è nulla (!! ! ) , ma comunque mi rifà eco (dalla quale io avverto dolore al fianco sinistro a causa della pressione) e persino altra rx! Stabilendo definitivamente che non ho calcoli e che l'unica cosa da fare è bere molta acqua per eliminare la renella. Rimanendo d'accordo di rivederci tra un mese. Da allora (primi di settembre) ho avuto diversi fastidi (come una morsa) sempre e solo al fianco sinistro, in modo continuativo. Cinque giorni fa ho avuto, credo, una leggera colica: dolore alla schiena che poi si è spostato avanti fino all'inguine (sempre sinistro), meteorismo. Infine stanotte altra colica leggera (anche se ho dovuto assumere Toradol), sempre stessi sintomi. Le urine sono sempre state limpide e non ho mai notato nessuna "presenza" estranea. Il problema è che io e mio marito stiamo cercando di avere un figlio ed io sto assumendo (da 2 mesi) cardioaspirina (mica può aver stimolato lo spostamento della renella?) come cura preventiva, avendo trombofilia ereditaria. Non vorrei rimanere incinta e incorrere in questi problemi. Anche mia madre ha sofferto di coliche renali, di cui una durante la gravidanza. L'urologo mi ha spiegato che in gravidanza si è più soggetti ad averne. Ora, tralasciando i soldi spesi, le radiazioni in più e gli sbattimenti vari che ho pagato in tutti i sensi a causa di un errore diagnostico, le mie domande sono queste: quanto tempo ci vorrà per espellere tutta la renella? Vorrei liberarmene prima di rimanere incinta. È normale avere tutti questi fastidi in tempi così ravvicinati? Dovrei indagare di più? Se fino al 17 Agosto non ho mai avuto dolori, perché ora pare che non ho un giorno di pace? Se la renella è in entrambi i reni perché solo il sinistro mi da problemi? Io sto bevendo 2/2, 5 L di acqua al giorno. Non saprei cosa altro fare. Spero in Vostri consigli e delucidazioni. Grazie!

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.6k 1.9k
La nostra consuetudine ad osservare ripetutamente quasi tutti i giorni i reni dall'interno, nel corso dei nostri interventi endoscopici, ci ha fatto giungere alla conclusione che ... la renella non esiste (!!!) ovvero non esiste questa ipotetica "sabbia" in movimento cui i medici - ma spesso anche taluni nostri Colleghi specialisti - si appelano quando non si è in grado di giustificare chiaramente un dolore lombare od un altro vago disturbo urinario. La realtà è costituita da incrostazioni dei calici renali, le cosiddette "placche di Randall" su cui i calcoli si accrescono oppure calcoli veri e propri con il loro vario ed imprevedibile destino. L'ecografia è un esame rapido e non invasivo, ma purtroppo ha scarsa definizione per quanto riguarda calcoli renali di piccole e medi dimensioni, inoltre non è in grado di valutare l'uretere in quasi tutto il suo decorso. In presenza di sintomi sospetti e con precedenti personali o familiari, il sospetto della presenza di un calcolo può essere chiarito solo con l'esecuzione di una TAC dell'addome senza mezzo di contrasto. A questa indagine nulla può sfuggire, oggigiorno è possibile con la tecnica spirale, ottenere delle buone TAC velocemente e con quantità ridotta di raggi. Nel suo caso in particolare, nel suo interesse non staremmo perdere altro tempo, qualora si confermasse la presenza di un piccolo calcolo nell'uretere si potranno prendere tutte le misre necessarie a liberarsene. E se non si trovasse nulla, tanto meglio, ma si dovrà arrendere all'idea di avere mal di schiena!
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
La ringrazio davvero tanto per l'esaustiva risposta! Farò la Tac spirale (addome completo?) e le farò sapere! Ancora grazie!
[#3]
Addome completo, certo.
[#4]
Utente
Gentilissimo dottor Piana, eccomi con estremo ritardo a scriverle il risultato della tc addome. Le riporto solo ciò che risulta non proprio nella norma: