Bruciore uretrale
Buonasera a tutti. bruciore uretrale costante da ormai 4 mesi. Leggera vascolarizzazione meato uretrale interno. Effettuate 2 urinocolture negative 2 spermicolture negative tamponi uretrali negativi. 2 visite dermatologiche senza esito, 2 ecografie complete tutte nella norma. cambiato 3 urologi nessuna risposta concreta. Medicine utilizzate ormai non tengo più il conto. Nessun miglioramento oggettivo
Ormai sono rassegnato a convivere con il dolore
Qualche idea?
Grazie mille per l’attenzione

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 45k 1.9k
Cambiare continuamente specialista in genere allontana, invece di avvicinare, dall'ottenere un risultato concreto. Nessuno di noi ha in tasca la ricetta miracolosa, spesso alla diagnosi ed alla terapia più promettente si arriva per esclusione e per tentativi successivi. Cambiando medico si rischia di ripartire daccapo ogni volta. Questi bruciori in assenza completa di alterazioni agli accertamenti sono molto spesso legati ad ina irritazione a lungo decorso dela prostata, con tipica irradiazione anteriore del fastidio. E' noto quanto queste irritazioni possano decorrere anche senza alterazioni degli esami, a partire da quelli colturali, fino all'ecografia ed altro ancora. In queste situazioni noi raccomandiamo sempre di fare attenzione allo stile divita, in particolare ad idratazione, alimentazione, funzione intestinale, attività fisica ed attività sessuale. Tutte queste dovrebbero essere indirizzate alla più attenta regolarità.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Purtroppo sono incappato in un medico che mi ha riempito di antibiotici invece di farmi fare esami specifici. Ad ogni modo adesso sto cominciando un percorso con un nuovo urologo . Vedo purtroppo però che nessuno riesce a farsi un idea sulla causa del mio malessere.
Cercherò di fare mio il suo consiglio e seguire un regime di vita il più sano possibile sperando di risolvere almeno in parte questo fastidio che ahimè non tende a diminuire con nessun antidolorifico