Urine con schiuma muco
Salve dottori sono una ragazza di 23 anni, da aprile ho notato la comparsa di schiuma e (penso muco) nelle urine. Non sono sicura che sia muco ma vi è la presenza di piccoli pezzettini bianchi.
Ho effettuato analisi delle urine ad aprile, maggio, giugno e agosto dalle quali il risultato è sempre lo stesso:
Aspetto: limpido; colore: giallo paglierino; pH 5; proteine: normale (<20) ; corpi chetonici negativi, pigmenti biliari negativi, urobilina normale, Hb negativo, glucosio normale, nitriti assenti, cellule alcune, leucociti 10, eritrociti 0, cilindri normali, cristalli assenti, altro nulla.
A giugno ho effettuato eco basso addome a vescica reni utero e ovaie e non è risultato nulla di anomalo.
Ad agosto ho avuto due episodi di cistite (dolore durante la minzione all’uretra, urina color rosa e sensazione di mancato svuotamento) nell’arco di una settimana (sabato-sabato), dopo il primo episodio di cistite ho fatto cura con due monuril; il secondo episodio si è verificato dopo aver avuto un rapporto sessuale, urina color rosa dolore all’uretra e disturbi nella minzione, ma questo secondo episodio è durato solo poche ore, subito dopo è tornato tutto alla normalità con sintomi svaniti e urina di nuovo chiara.
Dopo due giorni dall’ultimo episodio di cistite ho effettuato le analisi delle urine dalle quali non è risultata nessuna infezione.
Dopo gli episodi di cistite sono andata da un urologo il quale mi ha ripetuto eco alla vescica e visita all’addome e mi ha detto che possono esser stati degli episodi isolati dovuti alla mancanza di idratazione o al cibo.
Nonostante questo noto che la presenza di questi piccolissimi puntini nelle urine è sempre presente.
Dalle analisi quindi è tutto ok, cosa potrebbe essere?? ? È una cosa mia fisiologica? O devo fare altri accertamenti?
Quando bevo di più, e quindi l urina è più diluita, non vi è presenza di schiuma.

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 42.5k 1.9k
Se non vi é eccesso di proteine nelle urine, la schiuma ha motivi banali e privi di significato. Tracce di muco possono essere presenti, specie quando le urine sono più concentrate, anche qui il significato é dubbio in assenza di sintomi specifici. Quando vi sono episodi di cistite ravvicinati, specie post-coitale, il primo imputato cui rivolgere attenzione é certamente l’intestino e la sua funzione, spesso discutibile e con alterazione della flora batterica residente.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Dottore perchè l’attenzione deve esser rivolta all’intestino? L’urologo nella visita mi ha chiesto solo se andassi di corpo regolarmente, domanda alla quale ho risposto di si non soffrendo di stipsi, anche in vacanza non ho avuto problemi.
Non mi ha detto nulla dell’intestino. Anzi mi ha consigliato una visita ginecologica.
Devo fare qualche visita mirata per l’intestino?
[#3]
Noi questo non lo potevamo sapere. Se l’intestino non ha problemi (peraltro comunissimi nelle giovani donne), si può anche trattare di manifestazioni episodiche.
[#4]
Utente
Problemi intestinali di che genere dottore? Stipsi o disordini? O problemi più gravi?
Potrebbe essere un problema serio all’intestino? Devo preoccuparmi? Devo fare qualche indagine ?
[#5]
In genere si tratta di stitichezza, abbastanza frequenti anche le intolleranze alimentari.
[#6]
Utente
Quindi problemi da considerare non patologici ? Nulla che richiede accertamenti come colonscopia o esame delle feci?
[#7]
Se lei non ha disturbi evidenti diremmo di no.
[#8]
Utente
Non soffro di stitichezza, nemmeno nei giorni in cui si sono manifestati i due episodi di cistite.
Attualmente tutti i fastidi legati a quell’episodio sono scomparsi.
Il mio urologo non mi ha nemmeno accennano a possibili problemi legati all’intestino.
Non ho notato nulla di diverso nelle mie abitudini di evacuazione, cambiamenti di colore è consistenza sporadicamente si, ma penso sia legato all’alimentazione.
Non avendo alcun sintomo preoccupante (mal di pancia forti e continui, o stitichezza o presenza di sangue nell’acqua o commisto) non vedo motivi per cui debba considerare un problema intestinale, considerando anche la mia giovane età.
Il mio urologo mi ha semplicemente consigliato una visita ginecologica.
Devo preoccuparmi di avere dei problemi all’intestino?un tumore?
[#9]
Assolutamente no. Noi parliamo in termini generali ovviamente, senza riferimento al suo caso specifico. Può stare tranquilla.
Cistite