Orchiectomia dx tumore germinale misto seminoma 90 corioncarcinoma 10 terapia
Mio marito 50 anni è stato operato il 26 giugno al testicolo con Orchiectomia dx. Il risultato dell'esame istologico è tumore germinale misto seminoma 90% corioncarcinoma 10%. Adesso deve ripetere le analisi e la tac per decidere la terapia. E' stato preventivato un ciclo di chemio. Volevo sapere se era sufficiente. Grazie

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 42.5k 1.9k
Per esprimere un giudizio accettabile é quantomeno necessario conoscere qualche dettaglio in più della situazione, come l’esame istologico completo (stadio T) e l’andamento dei marcatori tumorali prima e dopo l’intervento.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it