Bacino ruotato prostatite
Buongiorno Dottore, ho effettuato n3i giorni scorsi un rx al bacino in quanto ad occhio nudo si vede che da una parte l osso iliaco è molto piu esposto.. Da 9 mesi sto anche cercando di curare infiammazioni alle vie urinarie, prostata compresa, ma non ci sto riuscendo, in quanto l urologo m ha fatto fare tamponi ed ecografie transrettale, scrotale e addominale ma è risultata una prostatite acura su base cronica.. Tamponi uretrale e balano prepuziale negativi. Ho anche una discopatia L5S1.. E sensazione di puntura anale solo quando contraggo l ano. Volevo chiederle se tutti questi sintomi, tenendo conto che soffro d stitichezza cronica da quando ho discopatia e ritenzione urinaria, potrebbero essere correlati.. E causati da compromissione radici nervose? Grazie

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.6k 1.9k
Il quadro é molto complesso e più fattori differenti potrebbero concorrere, anche se non tutti direttamente correlati tra di loro. Riconosceremmo due filoni principali:
1) Il malfunzionamento intestinale molto spesso si riflette sull’apparato genito-urinario, innescando nei maschi una congestione della prostata che può avere una sovrapposizione infiammatoria e talora infettiva;
2) L’ernia del disco può causare irritazione dei nervi che interessano il basso addome, con sviluppo di dolori variamente diffusi in zona genitale.
Non é facile individuare una cura idonea, dipende anche molto dalla fase in cui si presentano i disturbi, più o meno acuta. Una buona sintonia tra paziente e specialista é essenziale, perché quasi sempre non é al primo tentativo che si riesce ad ottener un risultato apprezzabile. I due consigli generici più importanti sono:
1) Utilizzare gli antibiotici esclusivamente quando non se ne può fare a meno (febbre, evidenti complicazioni, eccetera);
2) Adottare e mantenere rigorosamente uno stile di vita indirizzato alla massima regolarità, con particolare riguardo ad alimentazione, idratazione, funzione intestinale, attività fisica ed attività sessuale.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Grazie per la risposta Dottore.
Si mi rendo conto che non è semplice... Ma in 9 mesi senza una diagnosi è dura mantenere la pazienza... Ho appuntamento sia con gastro enterologo che con neurochirurgo... E l urologo m ha detto che se esami culturali son negativi m farà fare una tac cn contrasto... Sinceramente non so più a quale specialista rivolgermi.. Se puntare alla discopatia.. O alla stipsi... O altro... Che esami fare...
[#3]
Abbiamo idea che, una volta escluse altre condizioni favorenti in ambito uro-genitale, l’urologo sia lo specialista ad avere meno voce in capitolo.
[#4]
Utente
Buonasera dottore, volevo chiederle cmq se e possibile che è da 1 anno ormai che ogni volta che faccio tamponi e spetmiocultura ho l eschericchia coli con vari bruciori e dolori uretra, nausea e non passa nemmeno dopo 5 cicli di antibiotici fatti piu o meno ogni 20 giorni.. L uno dal altro x 15 giorni di cura... Sono frustrato... Non so cosa fare se neanche con gli antibiotici passa..
[#5]
I batteri E. Coli derivano unicamente dal suo intestino ed è lì che va mirata buona parte delle attenzioni, almeno in questo momento, come le abbiamo già dettagliato nella nostra prima risposta.
[#6]
Utente
Oggi dottore mi hanno diagnosticato la spondilite anchilosante... Potrebbe essere una causa di tutto questo?
[#7]
Non di tutto ovviamente.
[#8]
Utente
Grazie per la risposta dottore,innanzitutto. Le chiedevo questo perché informandomi ho letto che potrebbe causare prostatiti e problemi intestinali.. Il neurochirurgo mi ha prescritto nuova rmn lombare x verificare l edema della spongiosa ossea e rmn bacino più emg per nervo pudendo... Li farò tutti ovviamente, spero servano per capire in che modo curarmi al meglio.
Prostatite