Cosa vuol dire
A seguito di un esame ecografico prescritto per disturbi della minzione questo è il referto che non capisco, il mio dottore è in ferie e nel frattempo desidererei sapere qualcosa di più sul referto. GRAZIE: Rene sx di dimensioni aumentate (diam. Bip. 14, 3 cm) ad ecostruttura nella norma, con rapporto cortico midollare conservato, privo di lesioni espansive sospette per patologia eteroplastica. Presenza in un gruppo c'è liceale medio inferiore di alcune componenti subcentimetriche litiasiche a cui si associa marcata ectasia calico pielica.

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.1k 1.9k
Vi sono alcuni calcoli di taglia medio-piccola che però causano una certa sofferenza settoriale del rene. La situazione è certamente da approfondire con l'esecuzione di una TAC dell'addome senza mezzo di contrasto.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it