Alternativa all' Alfuzosina 10 mg
Buongiorno, ho 52 anni e soffro da alcuni anni di Ipertrofia Prostatica Benigna, l'anno scorso ho effettuato su richiesta del mio Urologo una biopsia, dall'esito fortunatamente negativo.
Per risolvere i problemi di minzione mi ha prescritto Urorec 8 mg che pur migliorando la situazione mi dava problemi di eiaculazione retrograda (alcune volte parzialmente retrograda spegnendo quindi anche l'orgasmo). Ho provato Alfuzosina 10 mg e devo dire che pur essendo leggermente peggiorata la minzione, a livello sessuale sono tornato praticamente normale senonchè (mi pare anche a causa del caldo estivo ma non so se sia solo una mia sensazione) negli ultimi mesi la minzione è nuovamente peggiorata. Ho fatto la l'ecografia dall'Urologo e il risultato è che fortunatamente non rimane urina nella vescica e mi ha consigliato di nuovo Urorec non dandomi nessun'altra alternativa (sta per andare in pensione quindi cambierò medico).
Volevo quindi chiederVi se c'è un'alternativa all'Alfuzosina 10 mg che possa permettermi di mantenere una minzione relativamente normale senza intaccare l'eiaculazione.
Grazie

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.1k 1.9k
Gli alfa-litici sono sostanzialmente molto simili tra loro, sia per efficacia che per comparsa di manifestazioni collaterali (ipotensione, eiaculazione retrograda, ecc.). Vi possono però essere delle variazioni tra un soggetto e l’altro, imprevedibili a priori, che possono spingere a provare prodotti diversi per giungere al miglior compromesso possibile. L’eiaculazione retrograda costituisce la prova evidente dell’efficacia del farmaco, poiché é causata dal rilasciamento del collo vescicale, che é quanto permette appunto un flusso urinario migliore. In conclusione, non esistono alternative ideali, ma se lei si trova relativamente bene con un prodotto, non vedremmo la necessità di cambiare.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
La ringrazio,quindi anche con l'aumentata difficoltà di minzione è meglio che continui con l'Alfuzosina? Ho anche il problema (fin da piccolo) della vescica iperattiva e l'ultima volta l'Urologo mi ha prescritto Betmiga 50 mg che non ha risolto quasi nulla,ci sono altri farmaci (magari mutuabili) che possono aiutarmi?
Grazie per la celere risposta!
[#3]
Tutti i farmaci para-simpatico-litici che influiscono sulla contrazione vescicale non sono coperti dal Servizio sanitario Nazionale. Anche in questo caso, non vi sono prodotti più efficaci a priori, al risultato migliore si giunge perlopiù per tentativi. eve essere lo specialsita a guidare la ricerca del miglior compromesso. Stesso discorso per gli alfa-litici. Ovviamente li deve assumere quello che, almeno apparentemente le offre i migliori vantaggi.
[#4]
Utente
La ringrazio per la gentilezza e disponibilità!
Cordiali Saluti
Prostata