Urine schiumose
Salve dottori, sono una ragazza di 23 anni, da 5 mesi a questa parte noto di avere urina schiumosa. Ho effettuato per più volte in questo mesi le analisi delle urine e dai risultati non è stato evidenziato nulla (assenza di proteine), leucociti 6, eritrociti 0.
Ho effettuato analisi del sangue e la creatinina è nella norma, e ho effettuato eco basso addome di vescica utero ovaie e reni ed è tutto ok.
Devo fare altri accertamenti? Posso star tranquilla? Grazie mille
L’unica mia pecca è di bere poco durante la giornata, potrebbe essere questa la causa??

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 42.6k 1.9k
L’assenza di proteine nelle urine esclude qualsiasi causa organica. Le urine più concentrate sono certamente più schiumose. Altro non abbiamo da consigliarle se non una migliore idratazione.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it