Spermiogramma e dolori ai testicoli
Da anni combatto con un fastidio ai testicoli.Ho fatto diverse eco e mi hanno sempre detto che era tutto ok.
Sento come se pesino su quel qualcosa che li tiene.Non un dolore ma un fastidio continuo.Arriva fin sotto l'ombelico andando verso destra e sinistra come a formare una Y.
Scroto sempre contratto.A volte si gonfia in alto a destra.Piccolo bozzetto tipo nodulo internamente allo scroto,a destra,nella parte bassa dove inizia il testicolo(mi dicono sia il trombo).
Negli ultimi 12 mesi mi hanno curato per epididimite(Levoxacin/Orudis),prostatite cronica(Permixon),poi temevano un tumore,alla fine hanno trovato una "estesa trombosi in varicocele"(15 gg di Clexane 4000).
Due eco a distanza di un mese, stesso risultato:
"didimi di dimensione e morfologia nei limiti,con ecostruttura omogenea,privi di lesioni focali.Epididimi normali per morfologia e dimensioni.Minimo versamento intrascrotale bilaterale.Non ispessimento delle borse scrotali.Al completamento doppler normale rappresentazione dei flussi arteriosi intraparenchimali.Bilateralmente,ma maggiormente a destra,varicosità venose lungo il profilo posteriore del testicolo(DT 5 mm)non comprimibili,non modificabili durante la manovra di Valsalva,a contenuto debolmente ecogeno ed assente flusso campionabile.Nel plesso subtesticolare,bilateralmente presenti alcune ectasie con evidenti reflussi durante Valsalva,in rapporto a varicocele di II-III grado.Quadro compatibile con estesa trombosi in varicocele"
Ed una tac con metodo di contrasto:
"Fegato di normale morfologia,esente alterazioni focali.Struttura epatica disomogenea,per steatosi.Non dilatate le vie biliari.Milza,pancreas e surreni nella norma.Reni normoperfusi e ben funzionanti,privi di ectasie dei sistemi escretori.Presenza di alcune piccole formazioni cistiche renali.Grossi vasi addominali normali.Non evidenziabili segni di processi espansivi nel contesto dello scavo pelvico.Normali le stazioni linfonodali lombo-aortiche,iliaco-otturatorie ed inguinali.Ectasia del plesso venoso peritesticolare bilateralmente.Normale il retroperitoneo.Non immagini di versamento addominale.Strutture scheletriche non mostrano alterazioni di rilievo"
Per l'urologo il varicocele non è così accentuato da doversi operare,il trombo è immutato nelle ultime due eco,richiede
Spermiocoltura.
L'esame colturale eseguito su terreni selettivi ha evidenziato:
-Assenza di crescita batterica
-Non rilevata la presenza di miceti lievitiformi
Antibiogramma; Non eseguito per assenza di crescita batterica
Spermiogramma
Volume 1.5
Ph 7.5
Aspetto PROPRIO
VIscosita' NEI LIMITI
Fluidificazione FISIOLOGIA
Concentrazione/eiaculato 66.000.000
Concentrazione nemaspermatica/ml 44.000.000
Motilità alla 1 ora 50%
Progressiva 45%
Rapida 35%
Discinetica 10%
Lenta 0%
Non progressiva 5%
Forme tipiche 19%
Forme aticipiche 81%
Leucociti 50.000
Emazie assenti
Cellule Germinali Rare
Cellule Epiteliali rare
Zone di spermioagglutinazione rare
Corpuscoli prostatici rari
Giorni di astinenza sessuale: 3

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.6k 1.9k
La situazione depone per la presenza di un varicocele bilaterale di media entità, anche lo spermiogramma dimostra alterazioni non gravi ma compatibili con questa diagnosi. Questo questo sia legato alla percezione dei suoi fastidi è difficile dire, i tsticoli sono strutture estremamente sensibili, che possono trasmettere dolo anche in assenza di alteazioni di rilievo, ad esempio per alterazione dell'innervazione sensitiva. Questo per dire che nessun Collega potrebbe assicurarle che con un eventuale intervento si risoverebbe completamente la situazione. Ora, se sia comunque opportuno intervenire lo stesso noi a distanza non siamo in grado di giudicarlo, poiché vi sono fattori di giudizio che dipendono unicamente dalla valutazione diretta.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
In base ai referti,da cosa potrebbe dipendere il fastidio che continua ormai da anni,ogni 3/4 gg al mese,ed ormai tra 4 mesi fisso?
Il fastidio si sente di più se faccio pressione sul piede per camminare.Poggio il piede sinistro e si sente al testicolo sinistro.Poggio il destro si sente sul destro.Si accentua prima di urinare o defecare.Subito dopo è come se mi liberassi
[#3]
Se sono coinvolti così direttamente gli arti inferiori é più probabile che si tratti di un problema neurologico. D’ogni modo, la valutazione diretta é essenziale.
[#4]
Utente
La cosa più fastidiosa in assoluto è il fatto dello scroto completamente contratto quasi tutto il giorno, come prima di una eiaculazione, ma senza ovviamente alcun bisogno di eiaculare.Mentre le scrivo per esempio, nell'ultima ora, è andato sempre ad aumentare, nonostante anche oggi abbia preso la bustina di Oki che mi è stata prescritta per 8 gg al mese.